UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Советы для тех, кто хочет добиться успехов на карьерном поприще

Советы для тех, кто хочет добиться успехов на карьерном поприще

27.06.2013 107403

Вы можете не верить в это, но манипулирование коллегами по работе и начальством очень часто помогает продвижению по карьерной лестнице. Кроме того, те черты характера, которые в повседневной жизни принято считать отрицательными, в бизнесе могут сыграть позитивную роль. Если использовать ябедничество в меру и с умом, можно обогнать того, кто конкурирует с вами за более высокое место, но при этом, к примеру, проводит половину рабочего времени в соцсетях. Ложь, особенно если она сочетается с красноречивостью, помогает привлекать клиентов, хитрость, пронырливость можно удачно направить на выявление новой информации о конкурентах.

Умение общаться - одно из наиважнейших качеств, помогающих сделать карьеру. Люди чувствуют, как вы к ним относитесь. Поэтому общаться надо всегда вежливо, даже когда разговариваете по телефону с незнакомым человеком. Не исключено, что это ваш будущий компаньон. Люди ценят внимание. Поэтому будет не лишним завести отдельный блокнот и записывать туда дни рождения партнеров по бизнесу и коллег.

Обращайте внимание на то, как ваш собеседник представляется. Кому-то больше нравится обращение по имени отчеству, кто-то предпочитает на западный манер - по имени и фамилии. Не уместны уменьшительно-ласкательные имена и сокращения. Да и, согласитесь, не вежливо будут выглядеть на переговорах такие обращения как: "дорогуша", "милочка", "солнце мое". Собеседники, которые любят употреблять такие слова, смотрят на партнера как бы неуважительно, снисходительно или даже свысока.

Впрочем, не стоит допускать фамильярных обращений и к вам. "Ленке" куда труднее сделать карьеру, чем "Елене Андреевне".

В бизнесе, да и вообще в жизни, связи играют большую роль. Заводите знакомых, и лучше тех, которые влиятельнее, умнее, богаче вас. Они не только могут оказать вам в будущем хорошую услугу, но и многому вас научат. Беря примеры с таких людей, вы и сами станете влиятельнее, мудрее, познаете тонкости бизнеса.

Умение слушать, так же полезно, как и умение хорошо говорить. Если выпадает возможность, разговаривайте с вашим начальником. Часто боссы любят выкладывать свои гениальные идеи, и не столько потому, что им важно ваше мнение, сколько из желания выговориться. Если идея далеко не гениальная, стоит намекнуть, что она требует доработки, потому что сотрудники пока не смогут оценить ее по достоинству. Станьте боссу верным другом, советчиком. Будет очень хорошо, если вы подружитесь с его женой, сыном или дочерью.

Еще один важный совет для тех, кто хочет сделать карьеру это документирование своей работы. Если вы храните все копии документов, расписки, распоряжения начальства подставить вас будет намного труднее. Если память у вас неважная, то стоит записывать все планы на день, неделю и год. Ведь недаром говорят, что тупой карандаш лучше острой памяти. Привычка записывать сыграет вам неплохую службу, например, если на вас станет наезжать начальник. Продемонстрировав ему страницу с распорядком на тот или иной день, вы докажите что не бездельничаете. Помимо этого анализ записей помогает делать прогноз на дальнейшую работу.

Хорошей и полезной чертой характера является привычка не откладывать «на потом» неприятные или сложные дела. Делать их все равно придется. К тому же, какая работа может обходиться без негативных моментов? Чтобы «подсластить пилюлю», можно за каждое сделанное неприятное дело радовать себя какой-нибудь приятной мелочью, как бы в качестве вознаграждения, что побудит в вас стремление поскорее выполнить тягостную работу.

Конечно, в бизнесе еще важны такие качества как целеустремленность, обязательность, внимательность, вера в себя, повышение профессионального роста, но много говорить об этом не стоит, ведь все и так это знают. Хотя далеко не у всех хватает силы воли развивать в себе эти нужные качества. Саморазвитие - главный аспект управления карьерой, а практика - важное условие успешной карьеры. Поэтому, только применяя вышеописанные советы в жизни и на работе, вы сможете добиться результатов.

Читайте также:
«Важные мелочи, что влияют на карьерный рост»
«Как нельзя себя вести при устройстве на работу»
«Начало карьерного пути в стартапе»
«Нестандартные места для поиска деловых связей»
«Кто такой «волокитчик» и как перестать быть таковым»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору