UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Женщины эффективнее мужчин в качестве директоров

Женщины эффективнее мужчин в качестве директоров

29.03.2013 59608

Организации, во главе которых стоят представительницы «слабого» пола, показывают лучшие финансовые результаты и компании под их руководством в меньшей степени подвержены риску банкротства.

Кроме того руководители-женщины более склонны принимать справедливые решения. Они обращают большее внимание на других людей и чаще прислушиваются к мнению окружающих перед принятием важных решений. Все эти качества позитивно сказываются на состоянии того или иного предприятия.

Результаты исследования, охватившего 600 крупных корпораций по всему миру, были опубликованы на прошлой неделе в "Международном журнале бизнес-управления и этики" (International Journal of Business Governance and Ethics).

Как оно показало, женщины-боссы, которых в мире пока насчитывается всего 9% от общего числа топ-менеджеров, реже прибегают к общепринятым правилам и устоявшимся методам ведения бизнеса, чем мужчин-боссы, и намного чаще проявляют собственную инициативу.
"Мы и так знали, что женщина у руля - это к добру. Данное исследование только подтверждает, что поставить женщину во главе своей компании - это не только правильное, но и очень умное решение. Компании, в совете директоров которых мало женщин, всегда в проигрыше", - говорит Крис Барт, профессор стратегического управления из Бизнес-школы DeGroote при Макмастеровском университете в Канаде, один из авторов исследования.

"Как оказалось, женщины более любознательны и всегда рассматривают сразу несколько решений одной проблемы", - продолжает мысль своего коллеги Грегори МакКвин, также принимавший участие в научной работе.

Читайте также:
«Влияние – ключевой навык топ-менеджера»
«Заблуждения мешающие карьерному росту женщин»
«Как женщине прижиться в мужском коллективе»
«Женская работа»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору