UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. «Скорую помощь» полностью обеспечат медикаментами, закупят автомобили, повысят зарплату - Раиса Богатырева

«Скорую помощь» полностью обеспечат медикаментами, закупят автомобили, повысят зарплату - Раиса Богатырева

15.03.2013 60161
Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева во время общения с региональными журналистами, которое состоялось в МОЗ Украины заявила, что обеспечение скорой помощи всеми необходимыми видами медикаментов финансируется в полном объеме. Также она отметила, что это происходит не только в пилотных регионах, но и по всей территории Украины. По ее словам, в 2012 году на обеспечение лекарственными средствами бригад скорой помощи в виде субвенций было выделено 323 млн грн.

"За последнее время у нас не было ни одного случая, когда скорая не предоставила помощи больному из-за отсутствия того или иного медикамента", - подчеркнула Раиса Богатырева.

Министр сообщила, что экстренная помощь обеспечивается всеми необходимыми лекарствами и в этом году, отметив, что на станциях скорой помощи достаточный запас медикаментов.

По словам министра, реформирование медицинской отрасли предусматривает ряд мероприятий по модернизации экстренной медицинской помощи. Во-первых, будет происходить обновление автопарка системы экстренной медицинской помощи во всех регионах страны. В 2012 году для нужд пилотных регионов было закуплено 286 автомобилей скорой медицинской помощи. В этом году правительством принято решение об обеспечении закупки современного специализированного санитарного транспорта, который отвечает требованиям действующего национального стандарта, в объеме не менее 1000 единиц в год. В случае соблюдения таких темпов обновления транспорта в течение четырех лет можно будет выйти на плановую замену санитарного транспорта в объемах 200-300 автомобилей в год.

Во-вторых, предусматривается создание организационно-технических и других условий для обеспечения выполнения норматива прибытия бригады экстренной медицинской помощи к месту вызова. Это включает в себя обеспечение соответствующего состояния дорог, освещения улиц, нанесения номеров на дома, работающие лифты и т.п. Ответственность за это, отметила Раиса Богатырева, несут председатели облгосадминистраций и органы местного самоуправления.

И в-третьих - до конца года планируется ввод в эксплуатацию централизованной оперативно-диспетчерской службы Центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. В рамках национального проекта "Своевременная помощь", отметила Раиса Богатырева, будет создано 27 диспетчерских центров во всех областях Украины, которые будут принимать вызовы и, используя современные технологии GPS-навигации, направлять "быстрые" по всей области. А дополнительные пункты базирования скорой помощи при поликлиниках обеспечат доступ к экстренной помощи даже самым отдаленным населенным пунктам. Центры экстренной медицинской помощи и медицины катастроф с единственной мощной оперативно-диспетчерской службой, обратила внимание министр, станут административными органами, которые будут координировать службы и упорядочивать финансовые потоки благодаря централизации их на областном уровне.

Также будут прилагаться усилия для преодоления дефицита кадров в службе экстренной медицинской помощи. Условия труда и риски, с которыми сталкиваются медицинские работники в повседневной работе на "скорой", требуют увеличения их заработной платы, отметила министр. По словам Богатыревой, во второй половине нынешнего года планируется повышение оплаты труда работникам экстренной медицинской помощи.

Читайте также:
«Киевляне могут остаться без "скорой помощи"»
«Задолженность по зарплате выросла до 1 млрд грн»
«Зарплата учителей сильно занижена, - экс-министр образования С. Николаенко»
«Как правильно просить повышения зарплаты»
«О том как народ может влиять на зарплату»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору