UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Задолженность по зарплате выросла до 1 млрд грн

Задолженность по зарплате выросла до 1 млрд грн

26.02.2013 42321

Согласно данным предоставленным Государственной службой статистики общая задолженность по зарплате в Украине состоянием на 1 февраля 2013 года составила 1 млрд 5 млн 149 тыс. грн.

Из них: задолженность экономически активных предприятий составила 525 млн 139 тыс. грн, предприятий-банкротов - 415 млн 416 тыс. грн, экономически неактивных предприятий - 64 млн 549 тыс. грн.

Наибольшая задолженность - в Донецкой (208 млн 964 тыс. грн) и Харьковской (115 млн 145 тыс. грн) областях, наименьшая - в Ровенской (1 млн 380 тыс. грн) и Черновицкой (171 тыс. грн) областях.

При этом на 1 января общая задолженность по выплате заработной платы составляла 893 млн 702 тыс. грн. Соответственно, данный показатель возрос на 12,5 %.

Задолженность по зарплате в Киеве составила 87 млн 282 тыс. грн., что на 8,2% больше, чем состоянием на 1 января.

По словам министра юстиции Александр Лавриновича, правительство планирует предложить признать указанную задолженность государственным долгом. И далее, в пределах возможностей государственного бюджета, ежегодно выделять определенную сумму для поэтапного погашения.

Выплатам задолженности будет предшествовать определенный период, который будет отведен для подачи документов на исполнение судебных решений с тем, чтобы сформировать общую цифру этого долга. В частности, предлагается установить полугодовой срок для представления гражданами соответствующих документов.

Министр юстиции также отметил, что выполнить все судебные решения по социальным выплатам, является чрезвычайно сложной задачей. По его словам, за все годы существования украинского государства было принято огромное количество законов, предоставляющих льготы и преференции различным категориям граждан, и ни разу они в полном объеме не выполнялись.

Согласно данным председателя Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаила Бродского, в Украине 145 млрд грн заработной платы выплачивается неофициально. Также по приблизительным данным 4,7 млн человек в нашей стране работают неофициально.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что правительство будет уделять максимальное внимание выведению бизнеса из тени.

Добавим также, что с 1 февраля 2013 г. прожиточный минимум в Украине составляет 1176 грн.

Читайте также:
«Зарплата учителей сильно занижена, - экс-министр образования С. Николаенко»
«Долги по зарплате в Украине все больше и больше»
«Какая бывает зарплата?»
«Как правильно просить повышения зарплаты»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору