UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Все про резюме
  5. Удивительное творчество – псалиграфия от Karen Bit Vejle

Удивительное творчество – псалиграфия от Karen Bit Vejle

22.02.2013 42898

Psaligraphy (псалиграфия) - это искусство вырезания узоров из бумаги, один из видов paper art, требующее мастерства, а также колоссальных затрат времени и терпения. Многие из нас с детства знакомы с вырезанием снежинок, но художница Карен Бит Вейле посвятила этому занятию более 35 лет и на данный момент мало кто в Европе может сравниться с ней в искусстве вырезания на таком высоком техническом и художественном уровне.

Karen Bit Vejle (Карен Вайле) родилась в Дании в 1958 году, а в возрасте 16 лет начала вырезать свои первые работы, начав с обычной рождественской снежинки. Выйдя замуж, она переехала в Норвегию, где успешно работала журналистом и редактором на телевидении, но продолжала заниматься своим хобби.

В 2006 году она потеряла основную работу на телевидении из-за серьезной болезни. Поскольку у нее появилось много времени, она начала уделять своему увлечению значительно больше внимания. Когда коллега Карэн, навестив больную дома, увидел ее шедевры - это стало началом новой страницы в ее жизни. В 2008 году состоялась ее первая выставка. С тех пор она часто выставлялась в крупных музеях Дании, Норвегии, Швеции и Финляндии, участвовала во многих персональных выставках, ее работы хранятся в известных галереях и в частных коллекциях.

Сегодня Карен одна из самых известных художниц бумажного искусства Скандинавии.
Тем не менее, лишь в 2011 году она стала художником на «полный рабочий день». Карен Бит Вайле всегда работает под музыку, поскольку это помогает ей сосредоточиться и дарит вдохновение. Карен применяет в своей работе незыблемое правило: «Семь раз отмерь, один раз отрежь», ведь одно неверное движение ножниц может загубить целую картину, потому так важно продумывать заранее все до мелочей и ни на что не отвлекаться.

Художница говорит, что ее сердце и душа успокаиваются, когда у нее в руках ножницы, и бумага танцует между их лезвий. Если ее работы заставят человека остановиться и заинтересоваться, хоть на одно мгновение, то она будет счастлива.

Конкуренции Карен не боится, напротив всячески приветствует последователей и единомышленников, ведь ее дело, действительно под силу очень немногим, поскольку это медленный, кропотливый труд, который требует фантастического терпения и максимальной концентрации.

Ее работы напоминают кружевную ткань и уникальны авторскими узорами, огромными форматами (несколько метров) из одного большого цельного листа бумаги, которые целиком выполняются вручную. Для создания таких картин из бумажного кружева Карен приходится делать мириады крошечных нарезов, следуя за намеченным рисунком. Все узоры Карен делает исключительно ножницами, ножи и другие инструменты она не признает. Вырезанное бумажное кружево Карен либо зажимает стеклом, либо наклеивает на основу, используя технику декупажа.

Когда смотришь на ее работы в первый раз, то сложно поверить, что все это «волшебство» вырезано из бумаги!
{$gallery}

Читайте также:
«Как правильно выбрать профессию?»
«Профессию можно выбрать, ориентируясь на свой темперамент»
«ТОП самых невостребованных профессий в 2013 году»
«Хорошо ли, когда рабочий день ненормированый?»
«Как фрилансеру уйти в отпуск»
«Работа на телевидении»
«Профессия флориста подойдет только тем, кто чувствует красоту»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору