UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Психологическое неприятие работы

Психологическое неприятие работы

22.02.2013 40440

Случается, что человек, работает на хорошей с финансовой точки зрения работе, в состоянии эффективно решать поручаемые ему задачи, не имеет существенных сложностей в отношениях с коллективом. Однако, тем не менее, работа ему чем-то не нравится и вызывает определенный психологический дискомфорт. Кто-то мог бы назвать такое состояние «с жиру бесится». Но от этого человеку не легче. Каждый день становится для него тягостным ожиданием окончания работы, а повседневные простые обязанности начинают казаться чересчур утомительными и сложными.

Множество людей время от времени сталкивалось с подобным кризисом. Прекрасно, если такое психологическое неприятие работы быстро проходит, но, к сожалению, так бывает не у всех. Причины, из-за которых может возникнуть подобное состояние, не однозначны. Это может быть и общая усталость, и длительный перерыв в работе, и определенное переосмысливание человеком своих жизненных ценностей и своего места в социуме. По мнению психологов, это вполне нормальная ситуация.

В любом случае, ломать свое «Я» психологи не советуют. Можно, конечно, попытаться перенастроить свои ощущения, но это довольно трудно сделать искусственно. Лучше в подобной ситуации попытаться более детально разобраться в причинах, вызывающих неудовольствие, казалось бы, хорошей работой. И эти причины есть всегда. Довольно часто они кроются не только во внутренних ощущениях сотрудника, но и в окружающей рабочей среде. Кем-то не обдумано брошенная фраза о некомпетенции, объективная или субъективная критика, невнимательность начальства и т.д. Если это так, то нужно, не обманывая себя, разобраться, насколько подобные факторы действительно объективны.

При этом открыто конфликтовать не стоит. Значительно разумнее проанализировать ситуацию, возможно, задать вопросы (но никак не обвинения) коллегам и руководству. Проблему психологического невосприятия нужно осознать. Если же этого не получается, то лучше все же пойти на крайний шаг и сменить работу. Ведь трудоустройство – это довольно важный аспект в жизни любого человека, но, далеко не единственный. А смена работы может быстро и однозначно помочь выйти из некомфортного психологического состояния. Ведь работа не должна обременять, в противном случае, это будет уже не работа, а каторга.

Читайте также:
«Косвенные признаки, что Вы работаете не на своем месте»
«Необходимо ли в работе скрывать свое истинное «Я»?»
«Почему есть смысл поменять работу»
«Не работа, а сплошное удовольствие!»
««Симптомы» неперспективной работы»
«Как оправдать перерывы в стаже работы?»
«Подходит ли вам офис, в котором вы работаете?»
«Создание позитивного имиджа в коллективе»
«Как противодействовать неконструктивной критике»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору