UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Что делать, если нет вакансий соответствующих профессии или опыту

Что делать, если нет вакансий соответствующих профессии или опыту

21.02.2013 34977

Те кто пребывает в поиске работы могут столкнуться с ситуацией, когда предложения соответствующие опыту и возможностям соискателя отсутствуют среди открытых вакансий. В подобной ситуации существуют несколько вариантов решения. Самый «ленивый» из них – ждать, когда появятся нужные вакансии. Иной вариант предполагает перепрофилирование. А можно попробовать подтолкнуть потенциальных работодателей к созданию желаемой вакансии.

Не редко, компании, особенно крупные или с иностранным капиталом, уделяют большое внимание своим трудовым ресурсам, а соответственно стараются не терять интересные кандидатуры соискателей. Опытный HR-менеджер, просматривая резюме для той или иной вакансии, обращает внимание и на тех, кто не подходит под сегодняшние требования, но имеет уникальный опыт и может быть полезен для компании в будущем. Чтобы не упускать такую кандидатуру, компании иногда открывают специальную вакансию под конкретного человека.

К сожалению, так бывает не всегда. Но можно самому попытаться подтолкнуть компанию на подобный шаг. Для этого необходимо сделать целевое трудовое предложение. Подберите несколько компаний, которые, по вашему мнению, могут заинтересоваться именно вашим опытом. Далее попытайтесь спрогнозировать в каких именно сферах деятельности вы можете быть полезны компании и что конкретно вы готовы сделать. Т.е. оперируйте не столько фактами из своего резюме, сколько конкретными предложениями, проектами и действиями.

Предположим, вы являетесь менеджером по развитию. Найдите компанию, которая является одним из лидеров по выпуску какой-либо продукции на внутреннем рынке. Рано или поздно такие компании задумываются о выходе на внешний рынок, но не всегда идут на риск предполагаемый подобным шагом только потому, что внутри нет человека, имеющего достаточный опыт в подобных проектах. Вакансия не объявлена, но интерес у компании явно имеется. Поэтому, получив резюме и предложение от специалиста подобного профиля, компания может пойти на такой шаг, как создание вакансии и должности под конкретного человека.

Подобная практика, конечно, не гарантирует быстрого принятия решений со стороны компании. Но, это быстрее, чем просто ждать, когда кому-то понадобится ваша кандидатура и вакансия будет объявлена на общих основаниях.

Читайте также:
«Хотите работать в крупной компании?»
«Большая, средняя или маленькая компания, какую выбрать?»
«Как работается в зарубежной компании»
«Как поступать, если интересующая вакансия на английском»
«В вакансии ищут «супермена» и «мастера на все руки»? Стоит ли на нее откликаться?»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору