UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Все про резюме
  5. Преимущества при трудоустройстве в зависимости от возраста

Преимущества при трудоустройстве в зависимости от возраста

20.02.2013 30996

Какие профессиональные и личностные качества подчеркивать при поиске работы и составлении резюме? Ответ на этот вопрос во многом зависит от возраста соискателя. Вчерашний студент едва ли может иметь впечатляющий багаж опыта работы, но ведь так или иначе себя нужно представить в выгодном свете. Профессионал со стажем может похвастаться обширным опытом работы, но работодатель может сомневаться в гибкости кандидата и его готовности осваивать новое. На чем же акцентировать внимание в резюме и на собеседовании с учетом вашего возраста?

От 22 до 27 лет.

Ваши преимущества:
- «свежеиспеченные» знания, учитывающие самые новые веяния в технологиях, методах и инструментах работы;
- владение современными компьютерными программами, иностранными языками;
- творческий потенциал и свежий взгляд на решение проблем, умение предложить нетрадиционные пути развития;
- энергия, энтузиазм.

Как подчеркнуть?
На собеседовании внятно и прямо скажите о том, что полны энергии и хотите развиваться в данной компании. Когда вас попросят рассказать об опыте работы, упомяните все моменты, когда вам приходилось работать в каких-либо проектах: это может быть преддипломная практика или фриланс. Обязательно отразите в резюме и озвучьте при встрече с работодателем курсы, тренинги и другие обучающие программы, в которых вы принимали участие — пусть знания и широкий кругозор компенсируют недостаток опыта. Нецелесообразно демонстрировать высокие амбиции — на рынке труда сначала нужно утвердиться и доказать свои способности.

От 27 до 40 лет.

Ваши преимущества:
- сочетание знаний и опыта;
- умение работать в команде;
- свежесть взглядов, умение мыслить нестандартно;
- инициативность и энергичность;
- устремленность к карьерным достижениям.

Как подчеркнуть?
Хорошим, профессионально составленным резюме и уверенным, но не заносчивым поведением на собеседовании. В ваших руках все козыри, нужно только суметь их разыграть. Покажите уверенность в ваших финансовых притязаниях (и пусть они будут обоснованными!). Работодателю важно понимать, что вы знаете, чего хотите от жизни и карьеры, а не просто плывете по течению.

От 40 лет и старше

Ваши преимущества:
- опыт, профессиональный и жизненный, в том числе опыт руководящей работы;
- высокий уровень профессионализма, большое число реализованных проектов, достигнутых целей;
- карьерные успехи.

Как подчеркнуть?
Для этого не нужно прилагать особых усилий: грамотное резюме, в котором отражены ваши успехи, расскажет о вас само. А вот чего следовало бы избежать, так это завышенных требований: к зарплате и перспективам продвижения, к характеру руководителя или к коллективу, к условиям работы в целом. Разумеется, квалифицированный специалист должен знать себе цену: ваш опыт и квалификация заслуживают достойного вознаграждения. Но еще есть текущая ситуация на рынке труда, которая определяется общей экономической ситуацией в стране и регионе — и соответствующие колебания в уровне зарплат. Могут иметь место опасения более молодого руководителя относительно ваших притязаний: вдруг вы хотите занять место шефа? Уравновесьте чувство собственного достоинства здравым смыслом и готовностью стать частью команды — мудрый руководитель оценит вашу гибкость.

Читайте также:
«Что нужно знать и учитывать для получения высшего образования в зрелом возрасте»
«Как преодолеть ограничения по возрасту»
«Резюме. Как правильно выбрать акценты?»
«Для чего в резюме графа «Хобби»»
«Стоит ли брать сотрудников без опыта работы»
«Какой бывает работа в команде»
«Как будете строить карьеру?»
«Правильно обсуждаем будущую зарплату»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору