UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. Что нужно иметь при себе, когда идете на собеседование?

Что нужно иметь при себе, когда идете на собеседование?

15.02.2013 47189

Собираясь на собеседование, хочется учесть все мелочи и ко всему подготовиться. Начиная с заготовки ответов на возможные вопросы, заканчивая выбором соответствующего наряда. Ведь первое впечатление можно произвести только единожды, поэтому соискатель стремиться показать себя перед работодателем на 100% положительно. Однако на фоне мыслей об удачной презентации и внешнем виде, не мудрено упустить из виду, что существуют вещи, которые обязательно следует взять с собой на собеседование.

1. Губка для обуви и расческа для волос. Существует вероятность, что до места собеседования вам предстоит добираться на общественном транспорте (а может и по пересеченной местности). Как минимум, слой пыли на обуви вам обеспечен. Если же на улице ветер или же какая-то иная непогода, тогда и прическа может пострадать. Носовой платок и влажные салфетки тоже лишними не будут. Женщинам стоит взять с собой пудреницу, чтобы скрыть лоск на коже, если на улице жара. Перед собеседованием необходимо уделить пару минут для приведения себя в порядок.

2. Мятные леденцы. Реклама всевозможных жвачек популярно объясняет, что происходит в полости рта и как быстро свежее дыхание перестает быть таковым. Один леденец за 15 минут до встречи гарантирует, что во время беседы вам не придется переживать, как минимум, за запах изо рта.

3. Блокнот (ежедневник) и ручка. Данный канцелярский набор решает одновременно несколько задач. В первую очередь, он используется для записей важных моментов, обсуждаемых на собеседовании. Здесь же должно содержаться «домашнее задание»: пометки того, о чем вы бы хотели сообщить работодателю, а также список вопросов, которые вы хотели бы задать. Когда собеседник начнет рассказывать о компании и вашей потенциальной должности, делайте тезисные заметки (ваша внимательность придется ему по душе). Если вас сразу пригласят на второй тур собеседования, понадобится записать его время и имя человека, с которым состоится встреча.

Помимо этого, блокнотом и ручкой можно занять руки, которые от волнения могут не находить себе места.

4. Паспорт или любой документ, удостоверяющий личность. В серьезных компаниях есть охрана, которой предписано не пропускать в здание посторонних. Конечно, на проходную за вами может выйти и секретарь, однако, зачем создавать неудобства другим людям?

5. Визитки. Не повредит, если у вас есть личные визитные карточки. Безусловно, во время собеседования работодатель будет видеть ваше резюме, где ФИО и так фигурирует, однако, визитка останется у него и после проведения встречи. Получите ли вы работу сейчас, или к вашим услугам обратятся позже – координаты легче узнать из маленькой карточки, чем из документа, который наверняка очень скоро затеряется в массиве офисной документации. Кроме того, человек, имеющий визитные карточки, производит впечатление серьезного, делового и прогрессивного.

6. Резюме. Это основа основ, которую обязательно стоит взять с собой, и желательно – в нескольких бумажных экземплярах и в электронном виде. Предположим, собеседование проходит в комнате переговоров, а резюме осталось у начальника на столе. Он будет признателен, если вы предложите ему копию, и вам обоим не придется терять драгоценное время. К тому же интервьюеров может оказаться несколько.

Также вы сможете использовать резюме в качестве шпаргалки, когда будете заполнять анкету перед собеседованием или рассказывать о своем профессиональном опыте и компаниях, где его получили (из-за волнения эта информация может запросто спутаться в голове).

7. Дипломы и сертификаты. Оригиналы необязательны, а вот копии документов об окончании ВУЗа/училища/курсов могут пригодиться и произвести дополнительное хорошее впечатление о вашей подготовленности и образованности.

8. Портфолио. Если ваша специальность предполагает наличие портфолио, обязательно возьмите его, чтобы работодатель мог оценить ваш профессионализм не только по устной презентации. Это касается дизайнеров, копирайтеров, журналистов, модельеров и т.д. Портфолио может быть оформлено в виде фото-книги, что добавит ему презентабельности (подходит не для всех сфер деятельности). Для работодателей: у нас Вы можете так-же как и соискатели по таким-же ценам предоставить работу, причем где подать объявление работа, вакансии, будет для Вас не пустым звуком подать объявление работа вакансии Для работодателей: у нас Вы можете так-же как и соискатели по таким-же ценам предоставить работу, причем где подать объявление работа, вакансии, будет для Вас не пустым звуком

9. Рекомендации. В некоторых компаниях рекомендательным письмам и беседе с бывшими работодателями уделяется большое значение. Если у вас есть заветные документы, заверенные подписью и печатью, предъявите их на собеседовании. Интервьюер оценит вашу подготовленность и хорошую репутацию.

10. Флешка. Возможно, успешному кандидату захотят дать презентацию компании или тестовое задание, и на этот случай полезно иметь с собой цифровой носитель. Скинуть информацию могут, конечно, и на электронную почту, но если поинтересуются наличием у вас флешки, желательно, чтобы она оказалась под рукой. Естественно, без вирусов и личных фотографий. Кроме того, на флешке может находиться ваше портфолио и электронная копия резюме.

Позаботьтесь о том, чтобы вышеперечисленные вещи не были разбросаны по сумке, а находились в одной презентабельной папке. И помните о главном, что на собеседование обязательно необходимо иметь при себе уверенность в своем успехе и хорошее настроение!

Читайте также:
«Вопросы на собеседовании, на которые порой сложно сразу дать ответ»
«Первая встреча? Производите идеальное впечатление!»
«Визитка – лучший способ запомниться»
«Анкета перед собеседованием. Как заполнять?»
«Какие вопросы в принципе можно задать на собеседовании»
«Собеседование? Спокойствие, только спокойствие»
«Необходимо ли требовать у соискателя рекомендации с предыдущего места работы?»
«Портфолио, что же это и кому оно надо?»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору