UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Профессию можно выбрать, ориентируясь на свой темперамент

Профессию можно выбрать, ориентируясь на свой темперамент

14.02.2013 27951
Нередко, останавливая свой выбор на какой-то профессии или должности, человек ориентируется на ее востребованность, престижность, уровень заработной платы. И, зачастую, за всем этим люди забывают, что на возможность выполнять ту или иную работу без ущерба собственной психике и «ломания» себя, влияет темперамент характера. Все люди разные, кто-то является экстравертом, а кто-то, наоборот, будучи человеком, достаточно замкнутым, считается классическим интровертом. И если ошибиться и не учесть подобную особенность характера, могут возникнуть значительные сложности в дальнейшей работе.

Экстравертами считаются люди с активной жизненной позицией, постоянно нуждающиеся в общении с другими людьми. Они не могут постоянно усидеть на месте, для них важна «смена декораций» и динамика в процессе работы.

Самыми подходящими для таких людей будут специальности, связанные с общением и частыми командировками. Типичные экстраверты – это специалисты по продажам. Особенно, если речь идет о прямых продажах. Тут без постоянного личного общения, порою с малознакомыми людьми, успеха вряд ли можно добиться. Да и продавать, сидя безвылазно в уютном кресле офиса не выйдет. Нужно ехать «в поля». Помимо продаж, экстраверты найдут себя в таких профессиях, где требуется работа в коллективе. Различные диспетчера, фронт-менеджеры, специалисты по закупкам – все они постоянно работают с людьми и без свободного и незакомплексованного общения тут не обойтись.

Те, кто любит тишину и покой, больше предпочитают работать с предметами или бумагами, чем с людьми, являются интровертами. Для таких людей частые перемены и попадание в незнакомые коллективы – «смерти подобно». Интроверты более всего будут успешны, выполняя рутинную работу, работу, связанную с обработкой информации, аналитикой. Для интровертов характерно предпочтение индивидуальных заданий, чем работа в многолюдном коллективе или, не дай бог, в команде. Так, например, большое количество фриланс сотрудников появилось именно из-за возможности работать без непосредственного контакта с людьми, выполняя самостоятельно разовую или периодическую работу удаленно.

Есть и так называемые нейтралы, люди, которых нельзя отнести ни к одной, ни к другой категории. Точнее, они могут в один период времени вести себя, как экстраверты, а в другой, наоборот, замыкаться в себе. Таких не очень много, но они встречаются. И тут, выбирая профессию или должность, необходимо ориентироваться на разноплановость возможных задач. Крайне желательно, чтобы работа имела сезонный или периодичный характер, который позволил бы сотруднику переключаться с монотонной индивидуальной работы на работу с людьми в тот или иной момент времени.

Читайте также:
«Как правильно выбрать профессию?»
«Кому, по мнению психологов, не стоит менять работу»
«Какой бывает работа в команде»
«Вашей работе мешает шум в офисе?»
«Рутина и монотонность труда: важно ли это?»
«Кто он? Дирижер? Да, он тамада!»


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору