UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Заблуждения о креативности

Заблуждения о креативности

12.02.2013 23710
В современном мире к представителям практически всех, а тем более творческих профессий, предъявляется требование «креативности». Однако, как человек может соответствовать данному требованию, если подавляющее большинство, либо вообще не понимает, что это такое, либо сильно заблуждается и вкладывает в данное понятие совершенно разный смысл. Данный факт в результате вызывает «непонимание» между работодателями и соискателями.

Еще не так давно требование «креативности» предъявлялось лишь к представителям творческих профессий. Сейчас же при приеме на работу практически в любую компанию и почти что на любую должность одним из предъявляемых требований может является именно этот фактор. Несмотря на то, что этот элемент стал качеством, без которого казалось бы, невозможна никакая деятельность, к примеру, в политико-экономической сфере, никто толком, даже руководители компаний, где открыты вакантные места «с креативностью», не представляет, что же все-таки это такое. Не представляют они и откуда берутся те самые идеи, неожиданные решения, и как можно стимулировать сотрудников быть креативными. В связи с неясностью относительно этого понятия в обществе «образовалось» некоторое количество заблуждений и мифов, что способствуют формированию у людей неверных представлений о том, что же такое креативность.

Вот некоторые из заблуждений:

1. Креативность характерна только людям творческих профессий. Существует мнение, что подобные люди работают только в отделах организаций, в которых к работе нужен творческий подход, к примеру, в рекламных и маркетинговых отделах. Однако это заблуждение, поскольку любой специалист может найти творческий подход к своей работе. Креативность же в данном случае зависит от нескольких аспектов: в первую очередь от таланта, опыта работы, накопленных знаний и технических навыков. Самое главное, чтобы работа, которую человек выполняет, действительно его увлекала и его стремления не ущемлялись руководством еще в зародыше.

2. Чтобы было много креативности, надо платить высокую зарплату. Это не совсем так. В ходе экспериментальных исследований выяснилось, что размер заработной платы ни коем образом не влияет на уровень креативности сотрудников. Вспомним великих деятелей искусств, которые творили свои шедевры в нищете. С другой стороны, тот человек, который постоянно будет думать, где взять денег, чтобы не умереть с голоду, может начать менее творчески и с большей корыстью подходить к выполнению своих обязанностей.

3. Нехватка времени стимулирует креативность. Многие люди считают, что при нехватке времени творческая активность повышается. Но исследования доказали, что чем меньше времени сотруднику дается на выполнение работы, тем менее творчески она выполняется. Еще один интересный факт: креативность сотрудников снижается не только в тот день, в который им приходится спешить, выполняя работу, но и на следующий день.

4. Для креативности противопоказаны негативные эмоции. Некоторые психологические теории доказывают, что творчество и негативные эмоции тесно взаимосвязаны, подкрепляя свои позиции фактами о том, что творческие люди чаще других впадают в депрессии.

5. Соревноваться лучше, чем работать сообща. Есть мнение, что соревновательный момент среди сотрудников повышает уровень креативности, однако в ходе все тех же исследований было доказано, что команда людей мыслит гораздо креативнее, чем отдельно взятые сотрудники.

6. Сокращение числа сотрудников способствует повышению креативности. И данное утверждение также, как и остальные не нашло никакого подтверждения на практике. В «предвкушении» сокращений снижается не только уровень творческого подхода к работе, но и работоспособность в целом.

Читайте также:
«Как выбрать оптимальную зарплату для Вас и для сотрудника?»
«Мозговой штурм: преодоление тупика»
«Нависла угроза увольнения? Надо ли при этом искать новую работу?»
«Работоспособность на минимуме и все валится из рук?»


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору