UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. К гибкому графику работы стремятся все больше людей в мире

К гибкому графику работы стремятся все больше людей в мире

11.02.2013 22368

В последнее время среди офисных работников, вне зависимости от их должности, пола, возраста и семейной ситуации, набирает оборотов тенденция того, что все больше сотрудников стремятся к гибкому графику или удаленной работе. Данная тенденция достигла таких масштабов, что не обошла стороной экономический форум в Давосе.

Ранее подобная форма работы была более актуальна для женщин, но ситуация меняется, пишет издание FastCompany.

За рубежом гибкость графика работы всегда позиционировалась как нечто, приносящее бизнесу исключительно пользу, но в основном этот инструмент был рассчитан на женщин (в основном, молодых матерей), которые хотели бы вносить вклад в работу компании из дома в удобное для них время. Но мужчины все чаще хотят пользоваться подобными возможностями наравне с женщинами. Причины очевидны: возможность иметь рабочее место, которое полностью оформлено по собственному вкусу, возможность проводить больше времени с детьми и т. д.

Больше остальных пока еще гибкий график и дистанционную занятость ценят представители поколения Y (т.е. родившиеся после 1980 года, встретившие новое тысячелетие в молодом возрасте, характеризующиеся прежде всего глубокой вовлеченностью в цифровые технологии): они отмечают, что их производительность гораздо выше, если они, например, имеют возможность работать из дома. Компания Cisco провела исследование, в котором приняли участие 2800 студентов и молодых специалистов моложе 30 лет из 14 стран. Согласно результатов: треть респондентов отметили, что при выборе работы приоритетными факторами будут свободный доступ к социальным медиа, гибкость выбора девайсов и мобильность (а не размер зарплаты). Кроме того, аналитики отметили, что гибкость графика и дистанционная занятость тоже имеют очень большое значение при выборе работодателя.

При словах "гибкость работы" первое, что приходит в голову - это работа из дома за своим ПК. Но в мире HR это понятие гораздо более разностороннее. В частности, компании расширяют набор опций, позволяющих выбирать время и место работы (управлять "расположением" в графике рабочих часов, а также брать несколько часов для решения спонтанно возникающих вопросов).

Действительно, для некоторых сотрудников гибкий график является определяющим при выборе работы. Первый тип - это женщины, которым трудно определить ребенка в детский сад или к бабушкам. Второй вариант - это кандидаты, для которых важен результат проделанной работы, а не часы, проведенные в офисе. Такие сотрудники не приемлют работу в жестком графике от "звонка до звонка". При этом важно понимать тонкую грань между творческой ответственной личностью и лодырем, который не может работать в установленном режиме и выполнять установленные функции.

Возможность гибкого графика и удаленной работы может приносить плюсы не только соискателю но и работодателю, ведь в таком случае появляются: возможность экономии на аренде рабочих мест, прочих затратах, связанных с нахождением сотрудника в офисе; возможность привлечь ценного специалиста, к примеру, на половину дня.

По мнению экспертов, удаленная работа, может быть интересна как женщинам, так и мужчинам, особенно если в рамках их профессии необязательно находиться в офисе двадцать четыре часа в сутки. Это могут быть аудиторы, юристы, программисты, дизайнеры, журналисты, PR-менеджеры, но при этом у такого сотрудника должен быть очень высокий уровень ответственности и вовлеченности в работу. К сожалению, если специалист работает вне офиса, то постепенно его показатели эффективности могут снижаться из-за отсутствия вовлеченности в бизнес-процессы и лени.

Читайте также:
«Как выбрать формат занятости?»
«Офисная работа снижает продуктивность труда»
«Как фрилансеру уйти в отпуск»
«Необыкновенные рабочие столы»
«Учимся экономить на мебели для офиса»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору