UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Особисті якості на роботі
  5. Необходимо ли в работе скрывать свое истинное «Я»?

Необходимо ли в работе скрывать свое истинное «Я»?

28.01.2013 24840

Не зря Уильям Шекспир еще в конце 16 века написал «Весь мир - театр, а люди в нем актеры», а как известно «что написано пером, того не вырубишь топором». Вот и в наше время почти пятьдесят процентов европейцев уверены, что для увеличения эффективности и продвижения по карьерной лестнице важны способность "производить впечатление", проявлять лишь те личностные качества, что способствуют успеху в каждом конкретном случае, умение играть разные роли, правильно использовать нужные "маски".

Они не только дома ведут себя абсолютно иначе, чем на работе, но и, желая произвести впечатление, «притворяются» на собеседовании, говоря по телефону и даже переписываясь по электронной почте. Правда, многих необходимость «соответствовать» тяготит: увеличивает уровень стресса и даже сказывается на качестве работы.

При этом молодые сотрудники более склонны адаптировать личностные качества к работе. С возрастом ситуация постепенно меняется — среди работников предпенсионного возраста скрывает свое истинное «Я» только каждый третий-четвертый. Больше всего тех, кто вынужден «носить маски», среди сотрудников, которые по долгу работы взаимодействуют с людьми.

Чаще всего люди стремятся манипулировать впечатлением, которое они производят на окружающих, во время собеседований. Однако, что их будущие руководители точно так же надевают нужную маску. В результате соискатели получают на собеседовании ложное представление о личности потенциального начальника.

При всем положительном результате управление впечатлением требует значительного эмоционального напряжения. Причем для женщин это более утомительно, чем для мужчин. Необходимость постоянно приспосабливаться к рабочей обстановке или корпоративной культуре значительно увеличивает уровень стресса. А стресс, в свою очередь, отрицательно влияет не только на здоровье, но и на эффективность работы. Кроме того, необходимость подстраиваться и играть нужную роль приводит не только к стрессу, но и к ошибкам.

Далеко не всегда сотрудникам удается выбрать правильную манеру поведения с клиентом или с руководителем. А ведь такие ошибки, чреваты разнообразными последствиями: от простого смущения до прямого ущерба компании или фиаско карьеры.

Но если «двойная жизнь» увеличивает стресс и приводит к ошибкам, тогда зачем же приспосабливаться, учить новые роли и примерять разные маски? Одна из причин — желание избежать конфликтов. Люди стремятся к комфорту на работе и стараются сглаживать или скрывать личностные качества, которые могут вызвать конфликтную ситуацию. При этом некоторым сотрудникам приходится сдерживать не только отрицательные черты характера, но и те, которые принято считать положительными. К примеру, такие качества как напористость и решительность, скрываются для того, чтобы излишней ретивостью не вызвать зависть и раздражение у сослуживцев.

Основная же причина — вера в то, что поведение «хамелеона» помогает, несмотря на стресс, быть более эффективным на работе, быстрее расти в должностях и больше зарабатывать.

Читайте также:
«Создание позитивного имиджа в коллективе»
«Важные мелочи, что влияют на карьерный рост»
«Как правильно завершить конфликт с коллегой»
«Как нельзя вести себя на собеседовании»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору