UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. Профессия флориста подойдет только тем, кто чувствует красоту

Профессия флориста подойдет только тем, кто чувствует красоту

15.01.2013 39141
Творческая профессия – флорист, требует не только природного эстетического дара, но и знаний ботаники и агрономии. Для овладения профессией необходимо изучить теорию композиции и специфические условия по уходу за различными растениями; овладеть навыками составления букетов и икебан; научится разрабатывать свои проекты по декорированию помещений.

Любой фитодизайнер способен безошибочно определить время срезки цветка и сколько он будет жить в букете, обязан быть в курсе модных тенденций и новинок сезона, удивлять людей, творя шедевры из обычных растений. Профессионал своего дела никогда не будет делать свою работу автоматически, в каждый составленный букет он внесет свою лепту, изюминку, стараясь предугадать темперамент и желание клиента.

Чтобы начать работать флористом, недостаточно только чувствовать красоту, необходимо пройти специализированное обучение. В процессе обучения вы получите знания о составлении композиций икебан и букетов, инструментах, о вспомогательной фурнитуре. Но и этого недостаточно. На рабочем месте вам все еще предстоит получать практические навыки. А если вы флорист от природы, то будете постоянно совершенствоваться, посещая тематические курсы и семинары.

Повальная компьютеризация затронула и цветочный бизнес. Если вы знаете компьютерную графику, то отбоя от работодателей вам не избежать.

Как и у любой специальности кроме очевидных плюсов в работе флориста есть и свои минусы: высокая влажность воздуха и прохлада в салоне, постоянный контакт с водой, острые шипы роз, обработка цветов химикатами, ночные смены, сверхурочный график работы во время праздников. Противопоказанием к работе является аллергия на цветочную пыльцу. Но творческий труд, радость от благодарных клиентов и удовлетворение от работы затмевают собой все негативные составляющие профессии.

Флористы говорят: для того чтобы профессионально овладеть специальностью, нужно работать 12 лет, сначала 3 года составляешь букеты из живых цветов, следующие 3 работаешь с сухоцветами, а потом совершенствуешься в оформлении ландшафта и интерьера.

Профессии фитодизайнера и ландшафтного дизайнера близки друг к другу. Фитодизайнеры- специалисты, работающие с букетами и композициями из живого и засушенного материала. Ландшафтные дизайнеры - специалисты по озеленению и благоустройству садово-парковых насаждений.

Читайте также:
«Радужная роза – это реальность!»
«Психологические нюансы присмене сферы деятельности»
«Кому, по мнению психологов, нестоит менять работу»
«Как правильно выбратьпрофессию?»
«Профессия менеджера покраудсорсингу»

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору