UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Психологические нюансы при смене сферы деятельности

Психологические нюансы при смене сферы деятельности

14.01.2013 20984
Часто ли вы слышите от себя: «Все! Надоело!», относительно вашей работы? В этой фразе, в этом состоянии, есть много усталости, агрессии, желании разрушить или убежать. Это может означать, что вы не удовлетворены тем, что вы делаете, отношением к своей работе. Сменить профессию не составляет труда. Главное найти себя, найти то, что интересно, что дает ощущение счастья.

Чувство соответствия личных намерений к самому себе и к окружающим именуется «идентичностью». Это когда человек знает кто он, что он делает, и главное, делая, получает удовольствие от этого.

«Идентичность» формируется приблизительно до конца подросткового возраста. В нашей культуре, в постсоветском пространстве, большинство людей с размытой «идентичностью», а это уже психологическая незрелость.

Чувство «идентичности» необходимо развивать, наполнять на протяжении всей жизни. Развивается это путем эстетического интереса к себе, к своей жизни, к своему восприятию мира, реальности, отношениям.

Смена профессии - это попытка поиска себя, своего интереса. Определить человеку, что подходит ему больше, задача непростая. В этом случае, человеку необходимо просто фантазировать, мечтать. Именно там, в фантазиях все спрятано, там и переживания и мысли, желания и потребности. Внимательно прислушиваясь к ним, человек сможет понять, чем же ему стоит заниматься.

Но что же делать человеку, который поставлен во временные или материальные рамки по смене профессии? Зачастую, такие рамки могут быть ограничением и как бы "ловушкой", расставленной самим человеком, естественно, неосознанно. В этом случае, человеку необходимо постараться осознать «со стороны», зачем ему такие ограничения, какую выгоду он получает от этого.

В основном подобные рамки – это не жизненная необходимость, а всего лишь «тихая гавань», в которой он прячется под давлением стереотипов и правил, как нужно жить, что делать, кто он.

К примеру, самый первый «ярлык», который человек получает от родителей - имя. Назвали и все, ты такой-то. Это не плохо и не хорошо, просто так есть. А дальше наслаивается все больше и больше установок, воспитания. Теряется свобода, творческий потенциал. Ставятся различные цели, при этом чаще всего ложные.

Культура делает нас людьми, но именно благодаря ней мы часто теряем сами себя. И тогда не знаем, кто мы и на что мы способны.

Поэтому, для того, чтобы сменить профессию человеку необходимо найти себя, пересмотреть все свои установки и правила. Выбрать то, что его и отсеять чужое. Для этого человеку надо развиваться, искать, наполняться и жить, а главное - любить.

Читайте также:
«Косвенные признаки, что Вы работаете не на своем месте»
«Меняйте стиль жизни расширяя горизонты»
«Кому, по мнению психологов, не стоит менять работу»
«ТОП самых невостребованных профессий в 2013 году»
«ТОП самых опасных для общества профессий»
«Что движет людьми при выборе профессии»
«Как правильно выбрать профессию?»
«Как «поступить на работу», а не попасть в рабство»


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору