UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Самомаркетинг улучшит шансы при трудоустройстве

Самомаркетинг улучшит шансы при трудоустройстве

14.12.2012 36537
Понятие «маркетинг» уже довольно давно крепко закрепилось в нашей жизни. Хотя большинство и считает, что маркетинг может использоваться только для ведения бизнес деятельности, а также продаже товаров и услуг, но это не так. В процессе поиска работы и трудоустройства, мы, по сути, продаем работодателю одно из самых ценных вещей, что имеем – свои знания, время и силы. В связи с этим, соискателю необходимо научиться и использовать инструменты маркетинга при поиске и последующем устройстве на работу.

Стадия анализа

Рынок труда – это тоже рынок, который подчиняется все тем же правилам игры, что и любой другой. Выходя на него, необходимо провести хотя бы начальное изучение и анализ, что именно в данный момент рынку интересно и важно, какие профессии пользуются спросом, какие ключевые игроки там есть и по каким правилам играют. Также следует позиционировать свои знания и опыт к текущим требованиям рынка, насколько они могут быть востребованы и что можно изменить или добавить, чтобы избежать конкурентной борьбы в плотно занятых нишах, выйдя на более перспективные и свободные.

Стратегия продвижения

Как и в обычном маркетинге, никакой товар или услуга не попадет к потребителю, если он не узнает о существовании этого товара или услуги, и об их характеристиках. Так и с соискателями. Готовя резюме, вы создаете документ с двойным назначением. С одной стороны это рекламный буклет себя, как сотрудника, а с другой – коммерческое предложение о его «приобретении». Так почему же не использовать при этом такие же законы, какие давно и успешно работают в рекламе? Поэтому для правильного донесения информации к потенциальному работодателю, необходимо изначально проанализировать наиболее эффективные средства коммуникации, принятые рынком.

Стратегия презентации товара и формирования цены

Ваше резюме – это реклама. Но так же, как никто не станет покупать серьезный дорогостоящий товар, исходя только из информации в буклете, не увидев товар «лицом», так и в трудоустройстве. Разослав резюме, обязательно проведите презентацию себя. Ведь если с вами согласились встретиться, значит, реклама сработала и далее все зависит от вас, как от хорошего продажника. При этом не стоит забывать и о правильном ценообразовании. Не бойтесь говорить завышенные цифры. На рынке принято торговаться, а вот назвав недостаточную стоимость, трудно будет поднимать цену.

Стратегия послепродажного обслуживания

Трудоустроившись на работу, не спешите расслабляться. Ведь, как и в случае с товаром или услугами, хороший продавец всегда поддерживает проданную продукцию предоставляя сервисные услуги. Так и в работе старайтесь следовать тем обещаниям, которые вы давали работодателю на презентации – собеседовании.

Читайте также:
«Найдя работу, не отказывайтесь от других предложений»
«Как продать себя подороже»
«Что не дает нам разбогатеть?»
«Умение ставить цели и идти к ним»


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору