UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Как и кому дарить подарки на работе на Новый год

Как и кому дарить подарки на работе на Новый год

12.12.2012 24290

 

Для некоторых корпоративных культур дарить подарки коллегам не только на Дни рождения, но и на Новый год – это не столько правило хорошего тона, сколько обязательный пункт.


Конечно, при этом вы не должны преподносить подарки всем коллегам – разве что в случае, если ваш коллектив насчитывает не более пяти человек. При таком варианте неприемлемо подарив подарки всем остальным, оставить 1-го сотрудника ни с чем.

Для того чтобы не попасть впросак в столь тонком вопросе, мы предлагаем вам ознакомиться с рядом простых советово том, как правильно дарить новогодние и рождественские подарки коллегам, которые дает Вики Оливер, автор книги «301 ответ на сложные вопросы о бизнес-этикете»:

Не переплачивайте. Основное правило делового этикета насчет подарков сотрудникам гласит: они должны быть недорогими. Вы можете попасть в неловкое положение, подарив коллеге шелковый шарф за 600 гривен, если она вдруг преподнесет вам подарок в виде коробки конфет или мягкой игрушки.

Тщательно обдумайте, что будете дарить. Старайтесь не дарить одно и то же всем коллегам. Руководителям компаний позволительно рассылать всем подчиненным одинаковые подарки, но для вас как работника это не выход. Подумайте, чем увлекается тот или иной сотрудник, и постарайтесь сделать тематический подарок, который действительно его порадует. Так, если вы знаете, что кто-то из ваших коллег сел на диету, не стоит дарить ему коробку шоколадных конфет.

Предусмотрите резервные заготовки. Приготовьте несколько универсальных запасных подарков на случай, если кто-то не из вашего списка друзей-коллег решит порадовать вас подарком. В таких случаях сгодится красиво запакованная книга-бестселлер или любая дизайнерская вещица, купленная вами на распродаже. Но даже если ответного подарка у вас не окажется, не теряйтесь – просто пригласите коллегу на обед и оплатите счет.

Не дарите забавные подарки. То, что вы считаете смешным, кто-то может посчитать глупым или даже оскорбительным. Избегайте футболок и чашек с шутливыми надписями вроде "Все на Йух" или "Кто прочитал, тот и лох", потому что, скорее всего, они навсегда останутся похороненными в ящиках рабочих столов.

Непременно дарите подарки секретарям и уборщицам. В том числе и в случае если вы не знаете обслуживающий персонал по именам, небольшой подарок будет очень кстати. Не стесняйтесь говорить тем людям, которые облегчают жизнь всему офису, зарабатывая при этом минимум, об их значимости. Во многих компаниях уже давно принято "скидываться" деньгами на подарки не только начальнику, но и уборщицам.

Читайте также:
«Корпоративные вечеринки как средство контроля коллектива»
«Неловкие ситуации на корпоративном празднике»
«Что нужно успеть за месяц до Нового года»

 

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору