UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Беременны? Стоит ли ходить на работу?

Беременны? Стоит ли ходить на работу?

12.12.2012 25831
Давным-давно прошли те времена, когда представительницы слабого пола на протяжении всей своей жизни занимались только лишь воспитанием детей и ведением домашнего хозяйства. В настоящее время женщины работают наравне с представителями сильного пола, зарабатывая столько же (и даже больше) денег, как и они. Женщины стали более амбициозными и целеустремленными. Все больше представительниц прекрасного пола стремятся реализовать себя в профессиональной сфере и сделать блестящую карьеру. Хорошо это или плохо, но самореализация очень важна для любого человека, независимо от его пола.

Что же все-таки делать, когда путь к профессиональному Олимпу женщинам преграждаетбеременность? Как отнестись к работе в такой ситуации – забыть о ней, взяв больничный, а затем и декретный отпуск или работать до последнего? Любую женщину, наверняка, интересует вопрос «Совместимы ли беременность и работа?»

Стратегия поведения по отношению к работе у женщин во время беременности бывает разная. Одни, узнав о своем «интересном положении» тут же забывают о работе, и все свое время начинают проводить дома, лежа на диване. Другие жене видят в беременности преграды для трудовой деятельности. Мы не говорим о тех случаях, когда будущей маме необходимо находится дома и на время отказаться от работы по предписанию врачей, например, когда у женщины гестоз при беременности. Тут уж слово доктора – закон.

Словом, в случае если вы сомневаетесь, стоит ли совмещать беременность и работу, то в этой ситуации вы должны рассуждать здраво. К примеру, у вас хороший рабочий коллектив, теплая дружеская обстановка и хороший офис, оснащенный современной техникой. Ваш рабочий график позволяет вам делать перерывы на отдых и принятие пищи. Вы любите свою работу и получаете от нее удовольствие. Вопрос: зачем отказываться от всего этого? Если на работе вы чувствуете себя комфортно и безопасно, то трудовая деятельность будет только улучшать ваше самочувствие и настроение, что, безусловно, будет положительно влиять на протекание беременности. Кроме того, общение с людьми, движение и заработная плата, в конце концов, будут приятными бонусами для вас. В вашем случае беременность и работа – совместимы. Диван и телевизор уж точно не являются для вас альтернативой.

Конечно, если беременность является для вас очередным и долгожданным поводом, чтобы бросить ненавистную работу и забыть обо всем, что с ней связано, то вы сами понимаете, что вам просто необходимо брать декретный отпуск.

Так или иначе, не стоит забывать, что прекращать работу рекомендуется на сроке примерно 30 недель. Как бы вы не относились к своей работе и своему коллективу, перед родами необходимо отдохнуть и набраться сил.

Самое главное, что нужно понять будущей маме, это то, что во время беременности она не должна сидеть дома вынужденно. От всего, чем занимается беременная женщина, она должна получать удовольствие.

Читайте также:
«Умение ставить цели и идти к ним»
«Как выбрать формат занятости?»
«Хотите отпроситься с работы?»
«Трудоголизм ведет к алкоголизму!»
«Советы для бизнес-леди: как правильно носить обувь на каблуках»
«Суррогатное материнство - правовые тонкости»


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору