UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Поиск работы в Интернете: за и против

Поиск работы в Интернете: за и против

12.10.2007 5647
  • 7% респондентов обращаются к друзьям и родственникам за советом
  • 9% покупают газету и пробуют найти нужную вакансию там
  • 16% ищут работу на специализированных сайтах в Интернете
  • 6% обращаются в кадровое агентство или на биржу труда
  • 62% используют несколько способов из вышеперечисленных.

Как известно, в борьбе все средства хорошо. О плюсах и минусах

Явный плюс этого метода в том, что, разместив резюме на специализированном «работном» сайте, Вы можете заметно сэкономить время на рассылке своих резюме по различным компаниям. Если сайт достаточно авторитетен, туда регулярно заглядывает значительное количество работодателей и рекрутеров. Также у вас появится отличная возможность просмотреть имеющиеся вакансии и, не связываясь с работодателями, узнать примерную оплату труда, рабочий график, должностные обязанности и другие необходимые параметры вакансии. Если они вас удовлетворят, вы сможете связаться с работодателем по электронной почте или телефону и договориться о встрече.

Чтобы разместить на таком сайте свое резюме, Вам не потребуется много времени. Примерно семь-десять минут уйдет на регистрацию (а некоторые ресурсы не требуют обязательной регистрации для размещения резюме), порядка 15 минут - на заполнение формы резюме. Графы такой формы обычно стандартны: в них вы укажите свои координаты, сферу и должность, в которой хотели бы работать, зарплатные ожидания, желаемый график работы, стаж работы в должности, при желании сможете указать дополнительные сведения о себе (возраст, семейное положение). В самом тексте резюме рекомендуется подробнее рассказать об опыте работы (должность, компания, срок работы), образовании (включая различные курсы повышения квалификации, языковые, компьютерные курсы), личных и профессиональных качествах - в общем, все как в стандартном резюме. Но не забывайте - краткость - сестра таланта. Именно поэтому нецелесообразно упоминать в своем резюме победу на "Веселых стартах" во втором классе общеобразовательной школы.

Если потенциального работодателя заинтересует Ваша персона, он обязательно попросит выслать подробное резюме. Однако, как показывает практика, "зацепить" может и совсем не большое резюме. Девушку, написавшую в резюме о своем умении "пародировать Ринату Литвинову", взяли на работу дизайнером, увидев столь нестандартный подход к описанию своих навыков.

Это о плюсах. Что касается минусов, то это, прежде всего:

  • не всегда достоверная информация о компании-работодателе. Очень часто сетевой маркетинг или сомнительные предложения заработка в Интернете прячутся за маской престижной работы;
  • неверное описание работодателем своей вакансии. Например, требуется менеджер по продажам алкогольной продукции, пол женский, возраст 25 лет. Если требования к полу, скажем, продиктованы корпоративной политикой компании, то почему менеджеру не может быть 23 или 24 года, компания, возможно, объяснить не сможет;
  • ваш адрес, выставленный на всеобщее обозрение в Интернете, может стать "добычей" авторов спамерской рассылки;
  • несмотря на то, что число пользователей Интернета с каждым днем возрастает, немалая часть как работодателей, так и соискателей либо не имеет доступа к глобальной сети, либо пользуется Интернетом не очень уверенно;

Вывод из всего вышесказанного следующий: поиск работы в Интернете имеет как преимущества, так и недостатки, но несомненно полезен как одно из современных средств поиска работы и может быть хорошим дополнением к традиционным способам трудоустройства.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору