UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Резюме. Как правильно выбрать акценты?

Резюме. Как правильно выбрать акценты?

19.11.2012 62172
Есть 3 основных разновидности резюме: хронологическое, функциональное и комбинированное. Они различаются между собой порядком изложения, стилем оформления и тем, на чем именно акцентируется внимание работодателя.

Хронологическое резюме

Этот вид резюме довольно популярен среди большинства соискателей, так как предполагает расположение данных и сведений в хронологическом порядке. Но, к сожалению, такая популярность не гарантирует положительных отзывов на резюме. Поэтому хронологическое резюме лучше всего составлять тем, кто в своей профессии добились значительных результатов и последнее время работали именно в этой сфере. Связано это с тем, что по такому резюме работодателю проще проследить весь ваш карьерный рост, а соответственно такое резюме будет для него более информативным. При этом не стоит забывать, что в случае написания подобного резюме, ваше последнее место работы должно быть в той области, куда вы планируете пойти работать.

Кроме того, подобное резюме не подходит тем, кто ищет первую работу, а соответственно не имеет профессионального опыта в необходимой сфере. Также оно не самый лучший вариант для тех, кто хочет сменить профессию, так как по подобному резюме легко прослеживается ваша работа только в одной сфере деятельности. Еще в таком резюме четко бросаются в глаза частая смена большого количества мест работы, а также длительные перерывы в работе.

Функциональное резюме

Подобный вид резюме акцентирует внимание на ваших способностях и достижениях в большей мере, чем на занимаемых должностях. В таком резюме лишь в общих чертах говориться о предыдущих местах работы. Такое резюме больше всего подойдет тем, кто только начинает свою профессиональную деятельность и не имеет существенного опыта. Также подобное резюме есть смысл составлять тем, у кого имеются значительные перерывы в трудовой деятельности, либо тем, кто хочет сменить сферу работы. Функциональное резюме, кроме того, является, вероятно, наилучшим вариантом для тех, у кого не прослеживается профессиональный и карьерный рост при смене нескольких мест работы.

Основным положительным фактором этого вида резюме является возможность акцентировать внимание работодателя на предъявляемых им требованиях. К примеру, на опыте работы в данной сфере, знании и опыте применения какого-то иностранного языка.

При этом, не редко, к подобному резюме работодатели испытывают традиционное недоверие, поскольку, не смотря на то, что для них первоочередными являются ваши профессиональные качества, но, тем не менее, их интересуют так же и должности, на которых вы проявили эти качества. Кроме этого, функциональное резюме не в  полной мере позволяет проследить ваш профессиональный рост способностей.
 
Комбинированное резюме
 
Данный вид резюме объединяет в себе лучшие моменты хронологического и функционального резюме. Отражая в обратном хронологическом порядке вашу квалификацию и способности, предварительно логически скомпонованные. В таком резюме проще всего выделить ваши способности, проявляемые на прежних местах работы. Комбинированное резюме также будет для вас оптимальным, если вы хотите перейти на должность, которая не сильно связана с вашей предыдущей деятельностью. Такое резюме, кроме того, есть смысл предоставлять работодателю, если ваша попытка устроится на работу с хронологическим резюме, не была успешной.
 
Существенным преимуществом такого резюме являться возможность акцентировать внимание нанимателя на ваших умениях, достижениях и способностях, которые вы можете проявить во время работы. В то же время, такое резюме не вызывает подозрения у нанимателя так как содержит всю вашу трудовую деятельность в хронологическом порядке.
 
В последнее время, комбинированное резюме применяется все чаще, поскольку к его недостаткам можно отнести лишь отличие от основных видов резюме. Это отличие, в принципе, может насторожить будущего работодателя и заставить его задуматься о вашей попытке что-либо скрыть. Но это несущественный недостаток, который не препятствует все большему распространению комбинированного вида резюме.
 
Естественно при выборе разновидности резюме, в первую очередь стоит обратить внимание на требования, предъявляемые работодателем. Так же, стоит не забывать, что залог получения нужной вам вакансии — в профессионально составленном резюме, которое должно подтверждаться реальными фактами. Выберите тот формат, который лучше всего сможет представить будущему работодателю Ваши профессиональные достижения, карьерный рост и даст полную картину о Вас. Помните, время, затраченное на составление именно того резюме, что надо, полностью окупиться интересом работодателя к вам.
 
Читайте также:
«Вопросы, которые не стоит задавать при собеседовании»
«Портфолио, что же это и кому оно надо?»
«Анкета перед собеседованием. Как заполнять?»
«Как получить рекомендательное письмо?»
«Жесты, которых не должно быть на собеседовании»
 

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору