UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. ТОП самых опасных для общества профессий

ТОП самых опасных для общества профессий

9.11.2012 76012
Юристы склонны к психопатии, равно как и теле- и радиожурналисты - такой вывод сделал один из британских психологов, который составил список профессий, чьи представители чаще всего бывают психически невменяемы, в основном из-за стресса на работе.

Стоит отметить, что исследование стало актуальным в свете массового убийства, которое в Москве совершил, предположительно, психически больной юрисконсульт Дмитрий Виноградов. Накануне он застрелил в столице России пятерых человек. Еще один сегодня скончался утром в больнице.

В день, когда московский юрист совершил массовое убийство и эксперты предположили, что он психически болен, в СМИ появилось исследование. Английский психолог Кевин Даттон составил список самых психопатических профессий.

Согласно его материалам, именно их предпочитают психически больные люди. Кроме того, эти занятия сопряжены со стрессом, который может стать причиной совершения преступления.

Так, на первом месте - руководитель компании. На втором - адвокат, то есть юрист. Третья строчка - у теле- и радиожурналистов. Также в первой десятке хирург, продавец, полицейский, военный, повар, священник.

Вообще, самые психоопасные профессии - офисные. Уровень конфликтности неизбежно повышается при работе в одном и том же замкнутом коллективе, считает психиатр, доктор медицинских наук Анна Портнова: "Особенно, если есть высокая конкурентность, тогда многие стараются подсидеть друг друга, урвать заработок".

В то же время, меньше стрессу подвергаются люди, чья работа не связана с нахождением в офисе - это токари, слесари, сварщики, снабженцы, работники общепита. А самые стрессоустойчивые - водители. Они настолько привыкли к опасностям на дорогах, что они их мало заботят.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору