UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. На кладбище для домашних животных в Одессе планируют потратить 10 млн. грн.

На кладбище для домашних животных в Одессе планируют потратить 10 млн. грн.

7.11.2012 34803
Скоро в Украине появится первое кладбище для домашних животных. В Одессе на оборудование крематория и колумбария для домашних любимцев потратят почти 10 миллионов гривен.
 
В Киеве тем временем до сих пор закапывают умерших любимцев возле домов или на дачах. Крупные стихийные захоронения чиновники грозятся уничтожить.
 
Точное количество домашних животных в столице установить крайне сложно. По данным социологов, кошку, собаку или хомячка держат в каждой второй киевской семье. Выходит, котов и собак в столице - более двух миллионов. И умирают они ежедневно - сотнями.
 
Некоторые владельцы подходят к ритуалу погребения своих любимцев весьма основательно, покупая даже маленькие гробики по 850 гривен за штуку - и это только средний вариант, говорит директор единственного в Киеве бюро ритуальных услуг для животных Анна Михальченко. Здесь, кроме гроба, можно также приобрести памятник и урны для праха домашнего любимца. Кремация стоит от двух сотен гривен до тысячи - стоимость зависит от веса животного.
 
Заказов в агентстве немного - всего несколько десятков в месяц. Больше всего приходится на зиму, когда вырыть могилу самостоятельно становится сложно.
 
"Многие из наших клиентов ждут официального открытия кладбища, не хотят хоронить на стихийном, возле дома или на дачу везти, поэтому такая урночка может стоять дома", - рассказала Михальченко.
 
А на стихийном кладбище для животных тем временем все, как на настоящем - лавочки, гранитные надгробия, надгробия с фотографиями. Одно из них находится на незаметной боковой аллее в Голосеевском парке. Через каждые несколько шагов здесь разместились небольшие холмы с самодельными крестами.
 
Но самым скандальным местом захоронения животных в Киеве стало кладбище возле станции метро "Левобережная". Его уже несколько лет обещают снести. Оно угрожает экологии столицы, ведь инфекции от трупов могут попадать в грунтовые воды. В то же время альтернативы владельцам никто не предлагает. Волонтеры уже несколько лет просят выделить им территорию, на которой можно будет легально хоронить. А пока что они вынуждены закапывать собак и кошек, где придется.
 

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору