UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. За рассылку СПАМа украинцев хотят сажать на 3 года

За рассылку СПАМа украинцев хотят сажать на 3 года

7.11.2012 52315
Новый парламент может принять закон, который приравняет рассылку вредоносных сообщений в статус преступления.
 
"Необходимо вносить поправки в Уголовный кодекс. Тогда может сдвинуться с мертвой точки вопрос спамеров. Есть соответствующий законопроект № 9575, который мы поддерживали. Он сейчас находится на стадии доработки", - заявил начальник управления по борьбе с киберпреступностью МВД Максим Литвинов, передают "Комментарии".
 
Отметим, что упомянутый документ, разработанный "регионалом" Владимиром Олейником, предусматривает введение административных штрафов в размере 17-34 тысячи гривен или лишение свободы на срок до 3-х лет.
 
Если спамерские действия причинили тяжкие последствия, то нарушителям грозят 5-8 лет тюрьмы или более существенные штрафы - от 34 до 85 тысяч гривен.
 
Научно-экспертное управление Верховной Рады пока не поддерживает позицию правоохранителей.
 
По мнению его аналитиков, такое действие, как рассылка спама, еще не достигло того уровня общественной опасности, который дал бы основания признавать его преступлением.
 
Согласно данным исследования "Лаборатории Касперского", почти 70% украинцев жалуются на спам.
 
Напомним, что первое официально зарегистрированное нежелательное рекламное сообщение было направлено 3 мая 1978 года. Однако лишь в 90-е годы, в эпоху массового распространения Интернета, мир узнал истинный масштаб "стихийного бедствия", в которое превратился спам. Такое название "электронному мусору" дал в 1993 году дал системный администратор Usenet Джоэл Фер.
 
Читайте также: «Геймеры – борцы с киберприступностью»
 

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору