UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. База на Луне

База на Луне

25.10.2012 37168
Исследователи из Европейского космического агентства (ЕКА) вплотную занялись решением вопроса возможности строительства базы на нашем естественном спутнике. Надо сказать, что данный вопрос волнует специалистов уже очень давно, однако в ЕКА решили раз и навсегда определить пригодность Луны для строительства на ней базы, для этого ими разрабатывается инструмент Lunar Volatile Resources Analysis Package (L-VRAP).

Инструмент L-VRAP представляет собой самую настоящую химическую лабораторию, только миниатюрную и портативную. Большие вычислительные мощности позволят L-VRAP провести всесторонний анализ атмосферы и грунта нашего спутника на предмет наличия летучих компонентов, то есть тех, которые имеют низкую температуру кипения.

Помимо этого L-VRAP будет изучать запасы воды и других компонентов, необходимых для работы лунной базы без постоянного подвоза ресурсов с Земли. Именно автономность станции будет определять возможность ее постройки в ближайшем будущем, так как полеты на Луну пока что очень дорогие и постоянные рейсы будут просто не выгодны. На основе всестороннего анализа, лаборатория сможет вынести вердикт о пригодности Луны для строительства на ней базы при сегодняшних технологиях развития человечества.

Этот проект интересен еще и тем, что его можно будет использовать и на Марсе. L-VRAP будет установлена на ровере, который планируется отправить на Луну в 2019 году. Правда, пока что проект на начальной стадии и надо еще решить главный вопрос – финансирование. Собрание Европейского космического агентства, на котором будет обсуждаться целесообразность вкладывать средства в разработку Lunar Volatile Resources Analysis Package, состоится в ноябре 2012 года. Пока что не известны даже примерные расценки L-VRAP, но вероятно речь идет о сотнях миллионов долларов.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору