UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новый телескоп размером в 1 квадратный километр

Новый телескоп размером в 1 квадратный километр

25.10.2012 24989
19 октября на западе Австралии официально открыли телескоп ASKAP или Australian Square Kilometre Array Pathfinder, который представляет собой масштабный комплекс, состоящий из 36 антенн, каждая из которых имеет диаметр в 12 метров. Стоимость данного комплекса составляет более 150 миллионов долларов.

Телескоп ASKAP будет служить для наблюдения за далекими галактиками. Увеличенная площадь обзора позволяет наблюдать участки неба, размером от полной Луны, до созвездия Южного Креста. Это означает, что, будучи направленным в одну сторону неба, телескоп способен держать в поле зрения сразу миллионы галактик. Шутка ли, телескоп способен передавать данные в размере 72 терабайт в секунду!

Исследователи со всего мира выстраиваются в очередь для того, чтобы использовать телескоп в своих научных изысканиях. Но работа на нем начнется не сразу, а в 2013 году. До этого времени телескоп должен пройти процедуру калибровки. Так же в планах создателей провести ряд побочных наблюдений, и уже потом можно будет загрузить комплекс на полную катушку.

Но самое интересное, что ASKAP является лишь малой частью от будущего гигантского телескопа Square Kilometer Array, который, как и понятно из названия, будет иметь площадь в 1 квадратный километр. Этого хватит для того, чтобы разместить не 36, а целых 3000 антенн. Они будут в состоянии добывать такое количество данных и всматриваться в такую глубину Вселенной, что это будет новой вехой в истории астрономических наблюдений. Стоимость грядущего гиганта полностью соответствует масштабам задуманного и составляет 2.5 миллиарда долларов. Его строительство потребует не только больших материальных, но и временных затрат. Сообщается, что откроется SKA не ранее 2019 года.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору