UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. Зачем нужен товаровед?

Зачем нужен товаровед?

9.10.2007 7340

Например, количество продаж, в которых заинтересованы все магазины, зависит от нашей покупательной способности. А она, в свою очередь, зависит от множества самых разных факторов. К примеру, осенью 2001 года люди резко перестали делать крупные покупки. Оказалось, что на это повлияла трагедия в США, потому что стресс и неуверенность в завтрашнем дне заставляют откладывать такие покупки. Вот товароведы и должны предугадывать такие ситуации. Именно они заботятся о том, чтобы на прилавки в нужных количествах попадал разнообразный и качественный товар.

Этим список заслуг товароведа не заканчивается. Ведь это одновременно и управляющий, и хранитель репутации фирмы. Ни одна компания, если она думает о своём будущем, не откажется от услуг специалиста, который знает о товарах всё. Так что товаровед – это ещё и престиж магазина, фирмы или предприятия.

Что должен уметь настоящий товаровед?

Товаровед лучше других разбирается в качестве товаров. Он в считанные минуты отличит подлинную продукцию от фальшивки. Или, например, одного внимательного взгляда хватит, чтобы забраковать обувь, сшитую из разных кусков кожи. Правда, очень часто дефекты нельзя определить «на глаз», но и это не беда. Товаровед уверенно себя чувствует в любой лаборатории, знает сотни ГОСТов, может определить сорт, узнать состав, проверить, насколько безопасна продукция. А для этого надо быть одновременно и химиком, и физиком, и микробиологом.

Но и этого мало, чтобы ведать товарами. Каждый специалист в этом деле должен изучать рынок, знать потребности покупателей, разбираться в современной моде, уметь организовывать торговлю, вести переговоры, знать основы маркетинга, эстетики, социологии, психологии и ещё много чего другого. Благодаря этим знаниям хороший товаровед всегда знает, что и как предлагать покупателям, и как работать с поставщиками.
Сложно? Конечно. Зато как интересно! Тем более что такие знания пригодились бы каждому из нас в повседневной жизни.

Где же работать товароведу?

Товароведы бывают разные, выбрать можно на любой вкус. Одни занимаются только закупками товара. Другие, бракеры, специализируются на его качестве. В некоторых крупных магазинах и торговых центрах есть такая должность, как товаровед по претензионной работе. Эти люди занимаются предъявлением претензий поставщикам. Встречаются и товароведы по ассортименту.

Работают они и в магазинах, и в торговых компаниях, и на складах, как оптовых, так и розничных. В общем, с товароведческими знаниями есть куда податься!

Что же это за люди?

Какими личными качествами надо обладать, чтобы справляться с таким широким кругом обязанностей? Конечно, нужно иметь организаторские способности, коммуникабельность и позитивный настрой. Эти качества помогут в общении с людьми, без которого здесь никак не обойтись. Везде успеть и обо всём позаботиться помогает энергичность.

Ещё одна особенность этой профессии – ответственность. За весь товар, его количество, качество и сопутствующие бумаги отвечает, в первую очередь, товаровед. Плюс ко всему, он ответственный за своевременную реализацию и заказ продукции, её классификацию и переоценку. Ещё одна нелёгкая обязанность – это формирование цен. Поэтому всем, кто этим занимается, надо быть очень внимательными и ответственными.

Как стать товароведом?

Готовить таких специалистов нелегко. Но этим занимается довольно много учебных заведений. Это торговые университеты, институты и техникумы. То, что обучение очень интересное и насыщенное, я могу вам гарантировать как студентка товароведческого факультета. Обучение проходит в химико-физических лабораториях и в аудиториях, забитых самыми разными товарами, которые можно трогать, изучать, проверять на вкус и прочность. Здесь учат находить в воде кишечную палочку, определять свежесть продуктов, разбираться в штриховых кодах, отличать настоящий товар от подделки, не отходя от прилавка. Рассказывают, из чего состоят и как делаются многие вещи, как открыть магазин и подобрать для него ассортимент, дают возможность побывать на выставках и предприятиях, узнать секреты многих производителей. И это ещё далеко не полный список всего, что ждёт тех, кто решил связать свою судьбу именно с товароведением. Так что, если вам вдруг захочется стать товароведом, смело пополняйте наши дружные ряды!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору