UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Психически больные и наркозависимые больше не смогут работать в Киевской администрации

Психически больные и наркозависимые больше не смогут работать в Киевской администрации

22.10.2012 15773
Желающие работать в КГГА или райадминистрации, теперь должны будут проходить платный осмотр у психиатра и нарколога, который стоит примерно 500 гривен.

"КГГА как орган государственной власти обязан выполнять закон о противодействии коррупции. Думаю, что жесткий отбор кандидатов на должности в администрации абсолютно оправдан. Во власти должны работать люди с безупречной репутацией", — заявил замглавы КГГА Александр Пузанок.

В частности, будущие чиновники вынуждены проходить проверку дипломов и осмотр как минимум у психиатра и нарколога. Примечательно, что справка Ф 133/о  выдается лишь парой поликлиник Киева и может стоить от 400 до 500 гривен.

"Возьмите с собой примерно 500 гривен. Сюда входит осмотр у психиатра и нарколога. Правда, придется посидеть в очереди часика полтора",- сообщили в поликлинике на улице Пимоненко. Среди других необходимых специалистов на медосмотре — терапевт, офтальмолог, хирург, дерматолог, отоларинголог, а также необходима кардиограмма.

По словам проходивших эту процедуру, осмотр никто из врачей не проводит, а в очередях приходится проводить по два-три дня. "Мне пришлось посидеть в очередях три дня. Психиатр и нарколог просто смотрят, не состоишь ли ты на учете, спрашивают, нет ли жалоб, и выдают свой сертификат с печатью. За него берут 48 и 78 гривен. Врачи в кабинетах сидят те же, что и в поликлинике. Но если приемы они проводят бесплатно, то тут за то, что заглянут тебе в рот, берут деньги. В итоге я заплатил около 400 гривен", — подчеркнул новый работник мэрии.

Однако в Минздраве заверили, что платные осмотры соответствуют закону. "Согласно постановлению Минздрава, медосмотры могут быть платные. Медицина не настолько богата, чтобы бесплатно осматривать армию тех, кто хочет устроиться чиновником. Цены согласно тарифам каждой поликлиники", — заявили в ведомстве.

Кроме того, при приеме на работу отправляется запрос в ВУЗ с требованием подтвердить подлинность диплома, а также просят у человека листок с оценками по каждому предмету.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору