UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Как доделывать начатое

Как доделывать начатое

16.10.2012 48734
Если у человека частыми в жизни бывают моменты, когда он с энтузиазмом начинает какое-то (порой бесполезное) дело, а через небольшое время у него уже другие стремления и это происходит в отношениях, в интересах или в работе, тогда есть большая  вероятность, что у него синдром «монаха на три дня». У такой категории людей за год могут несколько раз поменяться место работы, круг друзей, увлечения.

Психологи утверждают, что данному синдрому подвержены личности, получившие в детстве недостаток в похвале. Например, со стороны мамы на выполненную работу, задание могли прозвучать фразы ни одобрений, а упрека: «мог бы и постараться», «можно было бы и больше сделать» и др. Таким образом, выполненная работа просто обесценивалась. И ребенок рос в ожидании чего-то нового, чтобы получить нужные слова и впечатления. Уже взрослым, такой человек ловил себя на мысли, что не важен результат и переходил к чему-то новому.

К сожалению, людям  страдающим данным  синдромом даже повзрослев очень сложно изменить заложенное годами, но подкорректировать вполне возможно. Для начала такому человеку необходимо набраться терпения и применить всю свою силу воли для того, чтобы начать свой путь к усидчивости. После этого ему необходимо научиться отбрасывать все свои фантазии о новом. В те же моменты, когда у человека возникает желание заняться чем-то новым, то ему необходимо проанализировать перспективы возможного начинания. Для этого нужно взять листок бумаги и написать положительные и отрицательные стороны настоящего и предполагаемого будущего.

Для того же, чтоб завершать дела до конца, можно попробовать дать самому себе обещание. Для этого свои обещания можно даже записывать. Так, к примеру, имея на данный момент хорошую работу с перспективой карьерного роста, верных друзей, интересное увлечение, необходимо постараться хотя бы на месяц составить план обещаний по всем перечисленным пунктам. Если удастся воздержаться от соблазна «нового», то тогда стоит «обещать» себе на более длительный срок. Постепенно такое постоянство войдет в привычку.

Также такому человеку обязательно необходимо хвалить и положительно оценивать себя за все свои правильны действия, вне зависимости от их масштабности. Для усиления эффекта ему можно придумывать себе небольшие награды (к примеру, поход в кино, что-то не совсем полезное, но очень вкусное и т.д.). Такое поведение научит человека, страдающего синдромом «монаха на три дня» ценить результат доведенного до конца дела, почувствовать радость и удовлетворенность собой, получить искреннее удовольствие.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору