UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Обязанности и права соискателя во время испытательного срока

Обязанности и права соискателя во время испытательного срока

9.10.2012 13783
Если Вам удалось найти работу и компания взяла вас на испытательный срок, то вы должны мгновенно ознакомиться с правами и обязанностями, которые за этим последуют, так как положения современного законодательства имеют множество различных нюансов. Необходимо исключить любую возможность для работодателя использовать вашу юридическую неосведомленность в своих целях, причем не всегда бескорыстных. Ознакомившись с Кодексом законов о труде Украины вы сможете себя обезопасить.

К примеру, в законодательстве прописано, что в большинстве случаев испытательный срок не может длиться более трех месяцев. Если испытательный срок затягивается, значит, начальник хочет сэкономить на вашей зарплате. Новички, которые выполняют пробную работу, получают в несколько раз меньше, чем рядовые сотрудники. Иногда испытательный срок оправданно длится больше трех месяцев. Это происходит, когда вы устраиваетесь на руководящую должность, на работу бухгалтера или его заместителя. Испытательный срок для данной категории специалистов составляет шесть месяцев.

Человек может устроиться на работу и без испытательного срока, но только в случае, если это беременная женщина, молодой человек младше 18 лет, а так же специалист, который переводится из другой компании. Не бояться испытательного срока могут выпускники ВУЗов, которые хотят устроиться по специальности.

Случается также, что работник не успевает проявить себя должным образом в отведенное время и от его услуг отказываются. Руководство компании обязано объявить это специалисту за три дня до окончания испытательного срока посредством письменного изложения причин и расторгнуть деловое соглашение. При этом работник не получает выходного пособия.

Некоторые соискатели, переживают, что если работа им не понравится, они не смогут прервать испытательный срок. Это реально, главное за три дня до окончательного ухода из компании отдать руководителю письменное выражение отказа с указанием веских причин. При этом нет никакой необходимости в двухнедельной отработке, как при увольнении по собственному желанию.

Учтите, что знание Кодекса законов о труде Украины защитит вас от произвола начальства и представит, как профессионального и юридически образованного сотрудника, которого будут воспринимать серьезно с самых первых шагов в компании.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору