UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Легализация электронных денег

Легализация электронных денег

21.09.2012 7921
18 сентября 2012 Верховная Рада Украины поддержала «Проект Закону про внесення змін до деяких законодавчих актів України (щодо функціонування платіжних систем та розвитку безготівкових розрахунків)».

260 депутатов из 321 проголосовали за законопроект, которым предусмотрено обеспечение регулирования выпуска и использования электронных денег. Отмечается, что эмитентами электронных денег станут банки, контролировать которые будет Национальный банк Украины. Также планируются определение ответственности за неправомерное использование таких денег.

Данный законопроект вводит в Украинское законодательство понятие «электронных денег», которые определяются как «единицы стоимости, которые хранятся на электронном устройстве, принимаются как средство платежа другими лицами, а не лицом, выпускающим их, и являются денежным обязательством этого лица, которое выполняется в наличной или безналичной форме».

Также согласно этого законопроекта, Национальный банк Украины должен будет вести реестр платежных систем и систем расчетов в Украине, их членов (участников) и операторов услуг платежной инфраструктуры и предоставлять право осуществлять деятельность в Украине только после их регистрации в порядке, установленном Нацбанком.

Штраф в размере 8,5 тысяч гривен за «ограничение или отказ в реализации права потребителя оплачивать покупки в торговых точках с помощью электронных платежных средств» вынуждены будут платить владельцы магазинов. Контроль осуществления наличных расчетов с использованием электронных платежных средств будет возложен на Государственную налоговую службу Украины.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору