UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Тестирование на собеседовании

Тестирование на собеседовании

21.09.2012 9311
Все чаще соискатели сталкиваются на собеседовании с предложением пройти тестирование. В основном это касается вакансий, которые предполагают офисную работу. Конечно, если кандидат на вакансию в ней заинтересован, то ему, несмотря на волнение и страх неизвестности, не остается ничего другого, кроме как согласиться, ведь для работодателя это не прихоть, а инструмент для оценки личностных характеристик и профессиональной пригодности соискателя.

В случае если Вы планируете идти на собеседование, то во избежание эффекта неожиданности, желательно заранее свыкнуться с мыслью, что Вам могут предложить пройти тестирование. Чтобы избежать нервозности, отнеситесь к этому этапу отбора спокойно, просто сделайте то, на что способны и пусть волнуется работодатель принимая решение, а не Вы. Обратите внимание, что тестирование бывает разным. Выделяется три вида, на которые можно условно разделить тестирования.

Психологическое (личностное) тестирование. Оно позволяет работодателю определить характер соискателя, его наклонности, жизненные ценности и ориентиры. Подобное тестирование в основном применяют в случаях, когда для будущей работы сотруднику никак не обойтись без определенных черт характера (к примеру, руководителю нужны лидерские качества и повышенная ответственность). Если Вы будете проходить подобное тестирование, то отвечайте на вопросы открыто и честно, поскольку подобные тесты содержат вопросы, которые направлены на выявление лжи при ответах. Даже если Вам удастся обмануть работодателя, то зачем Вам нужна работа, которая заведомо Вам не подходит?

Интеллектуальное тестирование (определяет коэффициент интеллекта, или IQ).Тесты для этого тестирования могут быть разной степени сложности и могут содержать вопросы на логику, творческое мышление, умение работать с цифрами и т.д. В большинстве случаев подобное тестирование четко ограничено по времени, в связи с этим лучше пропускать затруднительные для Вас вопросы и возвратиться к ним после ответа на все остальные, конечно, если останется время. Перед прохождением собеседования не вредно найти подобный тест в Интернете и постараться его пройти. Даже если Вам не предложат этого вида тестирования, все равно время будет потрачено не зря, ведь Вы узнаете свой IQ.

Квалификационное тестирование. Подобное тестирование направлено на определение Вашего профессионального соответствия. В большинстве случаев это мини задания непосредственно для той должности, которую Вы хотите занять. Так инженеру, могут предложить начертить чертеж, к примеру, офисного стула (либо по профилю: эскизный чертеж штампа, 3-D модель зубчатого колеса и т.д.). Это позволит оценить его глазомер, уровень владения чертежной программой (чертежным инструментом), знание норм и правил черчения. Подобные задания стоит выполнять, не выходя за рамки Ваших обычных возможностей. Стремясь показать инновационность, нестандартный взгляд на вещи, есть шанс, что Вы можете упустить из виду что-то элементарное, но важное для хорошей работы.

В любом случае будьте внимательны, следуйте инструкциям, используйте интуицию и опыт и тестирование станет для Вас первой результативной стадией на пути к желанной работе.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору