UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Все про резюме
  5. Как правильно составить сопроводительное письмо

Как правильно составить сопроводительное письмо

18.09.2012 8864
То, что Вы напишете в сопроводительном письме, является одним из основных факторов, которые повлияют на то, возьмут Вас на работу или нет. Конечно, можно написать его в стиле: «Меня заинтересовала возможность работы в вашей компании, в связи с чем, отправляю Вам свое резюме», но такое письмо абсолютно не увеличит Ваши шансы поступить на работу. Для того же, чтобы Ваше резюме произвело приятное первое впечатление и запомнилось, его стоит тщательно продумать и правильно изложить. Приведем основные моменты, которые стоит учитывать при написании сопроводительного письма.

1. Уточните должность.
Человек ответственный за набор персонала может подбирать сотрудников не только на одну должность, а на несколько абсолютно различных. В связи с этим, обязательно напишите, на какую конкретно должность Вы претендуете.

2. Просительные нотки - не самый лучший вариант.
Сопроводительное письмо не желательно формулировать в просительном или подобострастном тоне. Так, к примеру, письмо не стоит начинать со слов: «Прошу рассмотреть мое резюме на Вашу вакансию…». Лучше начать его со слов: «В ответ на Ваше объявление о вакансии, я хотел бы предложить для рассмотрения свою кандидатуру». Также не стоит применять такие словосочетания как: «я считаю», «вы должны» или использовать слова сослагательного наклонения (к примеру, «полагаю» «возможно»).

3. Наделите письмо индивидуальностью.
По Вашему письму должно быть заметно, что она написано именно для этой компании и для этой должности. Она не должно выглядеть так, как будто написано под все случаи жизни. Добавить письму отличительных черт поможет указание названия компании, имени адресата, должности. Также не повредит указание на то, что место расположения компании, на улице такой-то очень Вам подходит, так как время на дорогу не будет превышать 30 минут.

4. Не применяйте местоимение «Я» слишком часто.
Если Вы будете частить в использовании «Я», то у работодателя может возникнуть впечатление, что Вы обладаете излишним самомнением. Обратите внимание, что сопроводительное письмо, это не автобиография и основное внимание в нем стоит уделить тому, насколько Вы соответствуете требованиям работодателя, а не описывать историю Вашей жизни.

5. Не лейте воду.
Помните, крылатое выражение: «Краткость — сестра таланта»? Вот и к сопроводительному письму это применимо. Стоит акцентировать внимание на основном, упуская второстепенное, так как Вам необходимо уложить все, что Вы хотите сказать максимум в пол страницы или на крайний случай в одну, но не больше. Учтите, что у работодателя десятки таких как Вы и прочтение всех писем потребует прорвы времени и массы терпения.

6. Не повторяйтесь.
«Повторение - мать учения», но не в этом случае. Все, что написано Вами в резюме, не должно дублироваться в сопроводительном письме. Если же Вы все-таки решите заострить внимание на чем-то, что упоминается в резюме, то сделайте это другими словами, в менее сухой более подробной форме. К примеру, в резюме написано, что Вы стремитесь развиваться, тогда в письме, можно написать, что причиной увольнения с последнего места работы было отсутствие возможности карьерного роста.

7. Укажите то, что выгодно выделит Вас среди остальных претендентов.
Помните, что сопроводительное письмо должно позиционировать Вас как самого лучшего кандидата на вакансию. Оно должно быть убедительным и указать основные причины, почему работодателю ни в коем случае нельзя терять время и стоит поторопиться с приглашением Вас на собеседование, чтобы не упустить. Содержимое Вашего письма, должно подчеркивать именно те опыт, достижения, знания и качества, которые могут быть полезны на этой должности. Продемонстрируйте осведомленность о сфере деятельности компании. Напишите, что именно привлекло Вас в этой компании и в конкретной должности.

8. Попрощайтесь так, чтобы была видна Ваша заинтересованность.
Не смотря на то, что письмо не должно быть написано в просительном тоне, оно должно показывать Ваше желание работать именно на этом месте. Поэтому не стоит оставлять на волю работодателя решение вопроса о том, когда Вам позвонить и позвонить ли вообще. Возьмите этот вопрос в свои руки и напишите в конце письма фразу типа: «Я позвоню Вам в течение трех дней, чтобы ответить на вопросы, если таковые у Вас возникнут. Я всегда доступен по телефону (000) 000-00-00.

9. Проявите вежливость
Окончанием сопроводительного письма должна быть фраза о том, что Вы благодарны за потраченное время и уделенное внимание. Также должно быть указано максимум различных вариантов для связи с Вами, чтобы работодатель имел возможность выбрать тот, который будет наиболее ему удобен. К примеру, мобильные телефоны разных операторов связи, адрес электронной почты.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору