UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Женщина: семья или карьера?

Женщина: семья или карьера?

5.09.2012 3369
Женщина… Самое загадочное творение Всевышнего. Природа предоставила женщинам важнейшие функции, среди которых главная - продолжать род человеческий. Но в разные периоды существования человечества роль женщины в обществе не была одинаковой. Так в первобытном обществе, по мнению ученых, существовало как минимум два типа общества: патриархат и матриархат. При патриархате «доминантным элементом» в семейной, хозяйственной и общественной жизни являлся мужчина, а при матриархате - женщина. Но в итоге главенствующее положение в обществе занял мужчина. Хотя всем известны такие женщины как, например, Жанна Д`Арк. Тем не менее долгое время (в Европе!) было распространено мнение о справедливости концепции «трех К»: Киндер, Кюхе, Кирхе, что в переводе с немецкого языка звучит как Дети, Кухня, Церковь.

В современном обществе роль женщины, не без влияния феминистского движения, которое ставит себе за цель устранение дискриминации женщин и уравнение их в правах с мужчинами, неизмеримо выросла. Мы знаем множество примеров очень успешных женщин - политиков, артистов, бизнесвумен - посвятивших себя профессии или прекрасно совмещают карьеру и семью. Но сейчас наметилась тенденция, когда женщине буквально навязывается обязанность такого совмещения! Успешность в профессии и семье одновременно все-таки не является широко распространенным явлением. Бывает, что такие попытки приводят к неурядицам в семье, «недоласканным» детям и распадам семей. Или женщина «сдается» и все силы кидает на семейный фронт за счет работы и карьеры.

Как же поступить, что выбрать, семью или профессиональную деятельность, как найти «золотую середину»? Мы не сможем ответить на этот вопрос однозначно. Ясно только одно, что нужно настойчиво вводить в культуру общества понятие свободы выбора для каждого. А также уважительных, по-настоящему партнерских отношений мужа и жены в семье. Наверное, только тогда женщине станет легче найти баланс между карьерой и семьей, профессией и материнством. Или выбрать то, что ей больше по душе, без страха осуждения со стороны окружающих, без необходимости на каждом шагу доказывать свое право на то или иное решение. В развитых обществах, в выработке правильных на данный период жизни решений, в разрешении внутриличностных конфликтов, часто прибегают к помощи психологов, которые помогут разобраться не только в своих проблемах, но и отделят ваши собственные потребности от навязанных представлений о мире других людей. И тогда Вам будет легче построить свою систему ценностей в жизни, почувствовать «гармонию жизни», стать по-настоящему счастливым человеком!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору