UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Хотите уехать работать за границу? Присмотритесь к Швеции!

Хотите уехать работать за границу? Присмотритесь к Швеции!

29.08.2012 4434
Швеция выгодно выделяется среди других стран Европы. Эта страна – просто идеальное место для работы и жизни. Жизнь там размеренна и нетороплива. Условия для студентов, людей пенсионного возраста, детей там просто великолепны.
При этом трудовая карьера иностранца в Швеции связанна с определенными трудностями, поскольку рост по служебной лестнице возможен только в случае, если Вас пригласила на работу серьезная организация, предприятие или компания. Во всех остальных случаях карьерный рост будет чрезвычайно сложной задачей.

Найти работу в Швеции можно разными способами:
- выйти замуж (женится) на гражданине Евросоюза;
- приехать в страну по туристической визе и остаться (нелегально);
- вступить в один из ВУЗов Швеции и параллельно найти работу;
- получить приглашение на работу от шведской компании (для этого Ваша специальность должна быть востребована в этой стране, в основном, это инженеры и техники;
- создать собственную фирму (необходим бизнес-план и 18 тыс. долларов на банковском счету в качестве начального капитала).

В Стокгольме и на юге Швеции проще всего устроится на работу. Также проще всего найти ее в больших городах, нежели в маленьких. При этом стоить помнить, что если на вакансию будет претендовать швед, Ваши шансы ее получить будут стремительно приближаться к нолю. Успешное трудоустройство становится более вероятным, если Вы, окончив шведский ВУЗ, получили востребованную профессию (например, инженера или медика). При этом Ваши шансы на успех существенно увеличит знание шведского языка.

Получить образование в Швеции можно совершенно бесплатно, но при этом обязательно нужно прекрасно владеть английским языком, это единственное нерушимое условие, поскольку именно на нем происходит весь процесс обучения. Поступить в учебное заведение страны можно как после получение диплома, так и сразу после окончания школы.
Больше об образовании в Швеции можно узнать на сайте www.studyinsweden.se. Также там можно посмотреть учебные программы для иностранцев и провести первое знакомство со шведскими образовательными заведениями.

Тем же, кто поедет в Швецию, надеясь на дипломы отечественных ВУЗов, для официального трудоустройства по специальности, необходимо будет подтвердить знание шведского языка, а также уровень знаний по специальности, сдав экзамен на шведском языке. При этом практика показывает, что данный процесс может растянуться на неопределенное время. В связи с этим нередко имеет смысл заново получить образование, поскольку в Швеции мало доверяют дипломам ВУЗов стран бывшего Союза, так как считают, что они крайне коррумпированы и оценки легко купить.

Если Вам удалось приехать в эту страну и надолго в ней задержатся, не стоит перебирать работой. Строитель, наня, уборщик и многие другие непрестижные должности занять будет достаточно легко. За работой время пролетит быстро и Вы даже не заметите как усовершенствуете уровень владения шведским языком, приобретете необходимые знакомств. После этого уже можно задумываться о смене работы, хотя возможно Вы и не захотите, благодаря хорошим условиям работы и уровню оплаты.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору