UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Многократно меняли работу? Позитивно ли это?

Многократно меняли работу? Позитивно ли это?

28.08.2012 2080
В характере практически любого человека есть стремление к переменам и к поиску наилучший вариантов. Нередко такие стремления приводят к частой смене работы, что не всегда может сказаться позитивно на профессиональной деятельности.

Желание реализоваться и стремление больше зарабатывать, вот основные причины, из-за которых человек меняет работу. Если у соискателя смена работы происходила несколько раз в год, то это часто вызывает недоверие работодателей. Большинство менеджеров по подбору персонала придерживается точки зрения, что один год это минимальный нормальный срок работы на одном месте.

Самые распространенные мысли, возникающие у работодателей, подбирающих кандидатов среди тех, кто часто меняет работу:

- соискателю быстро надоедает то, чем он занимается;
- соискатель склонен к конфликтам;
- соискатель завистлив и ему постоянно кажется, что у других лучше, чем у него;
- соискатель талантлив — быстро достигают максимума и желают двигаться дальше.

При этом особенно настороженно работодатели относятся к соискателям, которые при частой смене места работы коренным образом меняли сферу деятельности. Связаны эти опасения с тем, что за маленький отрезок времени тяжело не только вработаться, но и даже элементарно войти в курс дел компании.

Причины непостоянства довольно легко определяются из резюме или во время собеседования и при этом эти причины не всегда соответствуют вышеперечисленным типичным мыслям работодателей. К примеру, одной из таких причин может быть то, что у человека нет своего жилья, а соответственно он вынужден его снимать, что ставит его в зависимость от арендной платы (возникает необходимость большей зарплаты) или вынуждает постоянно переезжать в поисках более дешевого варианта (возникают транспортные сложности). В связи с этим кандидат на вакансию должен быть всегда готов объяснить свои обстоятельства (при этом они должны быть весомыми), а не давать возможность работодателю строить собственные предположения.

К сожалению, кроме настороженного отношения работодателей, частая смена работы также зачастую вызывает не повышение, а понижение уровня оплаты. Связано это с тем, что работодатель может занизить зарплату опасаясь того, что человек уйдет от него столь же быстро, как и уходил с других мест работы, а соответственно работодателю придется нести затраты на поиск нового сотрудника. К тому же маленькое время работы на одном месте исключает карьерный рост и повышение оклада за стаж.

Стоит заметить, что иногда частая смена работы связана со спецификой деятельности. Зачастую это временная работа или предусматривающая выполнение определенного объема работ, после чего работодатель (заказчик) более не нуждается в подобного рода услугах.

Но в частой смене работы есть и позитивные стороны:
- получение навыков работы в разных сферах деятельности;
- возможное повышение уровня оплаты;
- возможность не «утонуть» в рутине;
- шанс все-таки найти именно то, что лучше всего подходит;
Все же не стоит злоупотреблять и превращаться в «вечного искателя», ведь у этого есть достаточно негативных аспектов:
- настороженное или негативное отношение работодателя;
- вероятное понижения уровня зарплаты;
- полнейшая нестабильность.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору