UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Нет подходящих вакансий? Напишите работодателю просто так

Нет подходящих вакансий? Напишите работодателю просто так

20.08.2012 3485
По оценке Федерального агентства по труду, лишь треть всех вакансий немецкие фирмы предлагают в открытом доступе.

Что же делать в такой ситуации тем, кто ищет работу? Проявлять собственную инициативу и рассылать резюме в приглянувшиеся компании, советуют эксперты по персоналу. В Германии такой способ установления первого контакта с фирмой называют "контактом вслепую" или "спонтанным".

Шаг первый: тщательный отбор компаний

Впрочем, рассылать резюме совсем уж спонтанно не рекомендуется. Начать следует с поиска потенциальных компаний-работодателей и сбора информации об их деятельности. Только тщательно изучив, чем занимается фирма, можно понять, есть ли у вас шанс получить там работу.

Анне Зееаннер (Anne Seeanner), пресс-секретарь немецкого портала по трудоустройству Monster.de предупреждает, что рассылать резюме по собственной инициативе стоит лишь в те компании, которые действительно вам подходят. "К примеру, если вы уже давно мечтаете поработать в фирме X. и уверены, что ваш опыт и знания отлично вписываются в ее профиль, тогда, безусловно, стоит попробовать", - советует она.

Шаг второй: звонок потенциальному работодателю

По словам Анне Зееаннер, лучше всего сначала позвонить в компанию и выяснить, нужны им ли новые сотрудники, и не намечаются ли проекты, в которых могли бы пригодиться ваши знания и опыт. Если вам покажется, что шансы есть, то обязательно поинтересуйтесь, кому из сотрудников вы можете отправить свое резюме, советует представитель портала вакансий Monster.

"Важно, чтобы оно попало к тому сотруднику, которого оно действительно могло бы заинтересовать. Лучше всего, если это будет ваш потенциальный начальник - он лучше других сможет оценить, есть ли у вас необходимые ему качества и навыки", - добавляет Анне Зееаннер.

Шаг третий: подготовка "саморекламы"

Не менее важную роль, чем само резюме, играет при этом сопроводительное - или, как его еще называют, мотивационное - письмо, которое должно стать вашей саморекламой. "В нем нужно коротко и ясно сформулировать, какие навыки и знания смогут пригодиться вашему работодателю", - объясняет Анне Зееаннер с портала Monster.de. В конце письма не забудьте указать, кто из сотрудников фирмы в телефонном разговоре посоветовал вам отправить резюме.

Резюме, отправляемое по собственной инициативе, лучше не сопровождать многочисленными копиями дипломов, сертификатов и грамот, как это принято в других случаях, советуют специалисты. Следует просто упомянуть, что если фирма вами заинтересуется, вы вышлете и копии необходимых документов.

"Не основная стратегия, а дополнение к ней"

Однако не стоит забывать и о других способах поиска работы. Консультант по вопросам карьеры Юрген Цех (Jrgen Zech) из кельнского агентства Agentur fr Bewerbung & Coaching Kln советует не делать резюме по собственной инициативе основной стратегией поиска работы. "Это всего лишь дополнение к тем резюме, которые кандидат рассылает в ответ на объявления о вакансиях, но, надо сказать, весьма полезное", - поясняет он.

По опыту Юргена Цеха, на 100 резюме, отправленных кандидатами по собственной инициативе, приходит лишь 5-10 приглашений на собеседование. Этот показатель, как правило, выше, если кандидат реагирует на конкретные предложения от работодателей, отмечает эксперт.

Отказ - не повод отчаиваться

Но даже если вам пришел отказ, или вы вообще не получили никакого ответа, не стоит отчаиваться. Вполне вероятно, что ваши координаты занесли в базу данных, и через некоторое время, когда появится подходящая вакансия, вы станете одним из первых претендентов на это место.

Ведь помимо отсутствия большого числа конкурентов, у вас будет еще один несомненный плюс: работодателю будет ясно, что он имеет дело с инициативным и самостоятельным кандидатом, который к тому же очень заинтересован в работе именно в его фирме.


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору