UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Вакансии без опыта работы

Вакансии без опыта работы

14.08.2012 2573
Что подразумевают под собой объявления со словами «без опыта», «вакансии без опыта работы»? Чего стоит ждать соискателю, который откликнулся на вакансии с таким маркером?

Как правило, вакансии без опыта работы предполагают работу для студентов, выпускников ВУЗов, молодых специалистов, низко-квалифицированных специалистов. Это выход для тех, кто оказался в замкнутом круге «нет опыта – нет работы», «есть желание, но не опыта», «есть опыта, но не по специальности».

Вот тот небольшой список вакансий без опыта, который представлен на рынке труда: курьер, диспетчер, оператор-кассир, промоутер, риэлтор, билетер, менеджер по продажам, секретарь, администратор, менеджер call-центра, помощник руководителя, торговый представитель, официант, бармен и так далее.

Вакансии без опыта работы позволяют кандидату попасть на стартовую позицию в компанию «своей мечты», в «престижную компанию», в «перспективную компанию». Успешная деятельность в рамках своей должности, инициативность, активность позволяют продвинуться по карьерной лестнице в выбранной сфере. Как правило, работа на этом этапе может быть временной, удаленной, иметь неполный рабочий день. Это первый вариант.

Второй вариант развития событий. Есть вакансии без опыта работы в компаниях, которые делают ставку на перспективность развития молодого сотрудника. Им проще обучить кандидата без опыта по той схеме, по которой работают в компании, чем переучивать профессионала, который может не прижиться в иной корпоративной культуре. Новичков берут в те отделы, где есть сильный менеджер (управленец, руководитель), который сможет быть наставником молодому специалисту.

В рамках поиска вакансий без опыта работы в престижных компаниях, специалисты рекомендуют соискателям делать упор не на рассылку резюме (отсутствие опыта работы – слабое место в резюме), а на телефонные звонки. Откликаться на вакансии без опыта, обзванивать работодателей, добиваться встречи, стараться быть приятным собеседником, говорить убедительно и грамотно. Активность, напористость, открытость, желание и энергичность – сильные стороны молодого специалиста. Если от соискателя требуют резюме, необходимо избегать шаблонного перечисления навыков, личных качеств; акцентировать внимание прямого работодателя на примерах жизненного, социального, институтского опыта; заменить прилагательные «ответственный», «инициативный» на глагольные сочетания «готов нести ответственность», «готов взять на себя обязательства»; подбирать для резюме те примеры личных качеств, которые соответствуют требованиям, заявленным в вакансии.

Задача молодого специалиста - найти компанию, где можно будет получить необходимые знания и опыт, а потом либо расти вместе с ней, либо выбрать другого работодателя.


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору