UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Свободный рабочий график – лепота!

Свободный рабочий график – лепота!

7.08.2012 2066
Бывает и так, что работы-то особой нет или вы её уже всю сделали за первые три-четыре часа, и абсолютно никакого резона нет просиживать свои штаны в офисе до окончания рабочего дня. В такие минуты особенно радужной кажется перспектива свободного графика работы: сам планируешь своё время, сделал работу и отдыхаешь спокойно, а может быть даже успеваешь совмещать отдых и работу. Сплошные плюсы, не правда ли? Но есть одно «но»: вы должны уметь самостоятельно планировать своё время. Иначе вы просто не будете всё успевать или же наоборот полностью окунётесь в свою работу с головой. А делать это умеют совсем не многие…

Многие люди, которые слышат про работу со свободным графиком, сразу же отождествляют её с фрилансом. Но это неверно. Да, несомненно, фриланс подразумевает свободный рабочий график, ведь он представляет собой, по сути свободную занятость. Но это совсем не значит, что то же самое верно и с обратной стороны: свободный график работы могут позволить себе не только фрилансеры, но и представители самых разных профессий. Чаще всего такой вариант занятости практикуют крупные международные корпорации либо маленькие «семейные» компании. Чаще всего подобный вариант предусматривает обязательные присутственные часы, например, с 11.00 до 15.00. Как правило, это время когда проходят важные совещания, беседы, осуществляются телефонные переговоры. А остальные часы вы можете отработать в удобное для вас время.

Удобно, не правда ли? Но, к сожалению, такой вариант работы ещё в новинку нашей стране, так что остаётся тихо завидовать Западу. Единственный вариант – фриланс, но опять же, в нашей стране небезопасный.

Но представим себе, что вам всё-таки посчастливилось, и вы попали в компанию со свободным графиком работы. И что же, вы думаете, что тут же начнёте работать меньше и гораздо эффективнее? Наивно. Пройдёт достаточно долгое время адаптации, пока вы научитесь разумно планировать своё время. На первых порах специалисты советуют вести расписание, так будет гораздо легче отследить, на что и как вы тратите своё время. Ежедневник в таком случае – самый надёжный помощник!

Различные исследования социологов показывают, что в среднем офисный работник трудится всего-то 1, 5 часа в день. И это из положенных восьми! Остальные бесценные 6, 5 часов уходят на общение с другими сотрудниками, перерывы на кофе и сигареты. И только подумайте, сколько бы вы успели сделать полезных дел, рационально планируя свой рабочий график!

Футуролог Элвин Тоффлер ещё в 1980 году предсказал отказ от жёсткого рабочего графика: «Сегодня трудно сказать, когда пунктуальность действительно важна, а когда она требуется просто в силу привычки. Мы движемся по направлению к экономике будущего, в которой множество людей не будут заняты полный рабочий день». Естественно, тотального перехода ждать не стоит, но на то, что это станет приоритетным условием труда надеяться можно.


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору