UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Стоит ли играть на работе? Игры как спасение от офисной рутины

Стоит ли играть на работе? Игры как спасение от офисной рутины

4.10.2007 7762

HR-директор Екатерина Шишкина:

«У нас многие сотрудники организовывают вечерние поединки в Counter-Strike Source. Для тех, кто не знает, это одна из самых популярных «стрелялок», в которую можно играть по сети и даже онлайн. Сюжет незамысловат: военные действия с реалистичным оружием. Она требует слаженной командной игры и хорошей реакции. Это не беспокоит руководство — они играют после работы и это скорее приносит пользу, чем вред. Благодаря таким поединкам новички легче проходят период адаптации, укрепляется командный дух коллег, которые не всегда пересекаются друг с другом по работе. Так, например, одна наша сотрудница из sales-отдела подружилась с разработчиками на почве Counter-Strike Source. В основном в Counter-Strike играют дизайнеры, разработчики и вот теперь девушка из sales-отдела. Также мы устраиваем и коллективные командообразующие игры.

Совсем недавно, в сентябре, выезжали всей компанией играть в пейнтбол за город. В процессе неформального общения мы познакомили новых сотрудников друг с другом (за лето штат увеличился более чем в полтора раза), отдохнули, сняли стресс от напряженной работы, сопровождавший нас все лето. По возвращении наши сотрудники настолько «породнились», что стали каждую пятницу устраивать «игровой вечер». Например, у менеджеров отдела финансов и департамента информационной безопасности работа монотонная, требующая повышенной внимательности и большой ответственности. Неудивительно, что они по собственной инициативе любят выбираться вместе в боулинг-клуб, картинг или поиграть в Q-Zar. Корпоративное празднование Нового года мы тоже решили сделать в игровом виде. Праздник должен стать очень зрелищным. Это будет командная игра «Остров сокровищ». Команды будут искать клады, бегать с копьями, в общем — дурачиться. Мы много работаем в постоянном стрессовом режиме — кто-то имеет дело с невероятным количеством информации, кто-то выступает с докладами, кто-то занимается трудными договорами.

Совместные игровые мероприятия — это не только способ отвлечься от работы, но также имитация «сложных ситуаций» в игровой форме. Они тренируют способность быстро принимать решения в нестандартных условиях, выбирать линию поведения в зависимости от типа соперника. Таким образом, разного рода игры в нашей компании помогают отдохнуть, расслабиться, но самое главное — сплотить коллектив, научить людей общаться, принимать командные решения».

Президент молодежного телеканала Василий Лавров:

«На телеканале неоднократно бывали случаи, когда сотрудники ИT-отдела совершали ошибки по причине того, что играли на рабочем месте. После этого к подобным развлечениям в офисе стали относиться негативно. У нас множество проектов в прямом эфире, которые требуют особенного внимания. Секундный сбой техники может обернуться черным экраном и подорванным имиджем канала. Но на самом деле работать у нас гораздо интереснее, чем играть в компьютерные игры. Поэтому если кто-то попытается играть на рабочем месте, на него посмотрят, мягко говоря, косо. Когда в реальном мире разворачиваются такие события, кому нужны глупые стрелялки на экране компьютера? У нас молодые ребята выпускают по шесть часов собственного эфирного продукта ежедневно. И тебя оценивает вся страна, а не друзья-геймеры. И какие уж тут игрушки. Очевидно, что люди строят виртуальную реальность от скуки и нереализованности. У нас же коллектив задорный и молодой, который делают молодые ребята, активные, талантливые и целеустремленные. И они в отличие от банковских служащих, к примеру, и в жизни позволяют себе много такого, что другие делают только в компьютерной реальности. Часто люди увлекаются играми от недостатка личного общения, в нашем коллективе эта проблема решена, у нас очень близкие человеческие отношения. А чувство соперничества реализуется в совместных проектах, которые не позволяют расслабиться. Раньше, чтобы сделать в прямом эфире один «живой» концерт, нужен был месяц на подготовку. Сейчас мы выпускаем в эфир четыре таких концерта в неделю. Лучшая стратегическая игра в реальном времени — организовать «живой» концерт в сжатые сроки и без накладок. Но вообще, если очень хочется, я считаю — пусть играют, ведь важно не это, а то, чтобы работа выполнялась в срок и с хорошим результатом. Однако все же думаю, что если у людей остается время на компьютерные игры, то, возможно, причина этого в неэффективном управлении человеческими ресурсами. Если мы заметим, что сотрудник не справляется с работой и часто занят играми, то можем сделать вывод, что это одна из причин его несостоятельности, что может привести к увольнению».

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору