UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Евросоюз подписал с Украиной соглашение об упрощении визового режима

Евросоюз подписал с Украиной соглашение об упрощении визового режима

24.07.2012 1796
23 июля, Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле подписали важное соглашение об упрощении визового режима с Евросоюзом.

«Вести с дипломатических полей: только что подписал Соглашение об упрощении визового режима с ЕС», – написал на свое страничке в Twitter глава МИД Украины.

«Документ создаст дополнительные возможности для нашего гражданского общества. Мы последовательно работали, и сделка станет важным шагом к нашей ключевой цели – введение Европейским союзом безвизового режима для граждан Украины», – отметил г-н Грищенко.

Данным соглашением в уже существующее Соглашение об упрощении визового режима вносятся дополнения, которыми расширяется перечень лиц, которые могут претендовать на получение виз в страны ЕС по упрощенной процедуре.

В частности, под действие документа подпадают не только журналисты, но и технические члены их команд (операторы, звукорежиссеры и т. д.). Журналистам также предоставляется возможность предоставления письма-подтверждения от работодателя вместо приглашения принимающей стороны.

Визовые упрощения также распространяются не только на участников программ обмена от городов-побратимов, но и на другие муниципальные единицы. Также под эту категория подпадают граждане, которые посещают не только родственников - граждан Украины, которые проживают в ЕС, но и непосредственно родственников - граждан ЕС. Список пополнился также и сопровождающими лиц, которые нуждаются в медицинском лечении

Кроме того, появилось четыре новых категории лиц, на которых также будет распространяться упрощенная визовая процедура: члены общественных организаций, члены профессий, которые принимают участие в международных форумах (семинарах, выставках и т.д.), представители религиозных общин, участники программ транграничного сотрудничества в рамках программ ЕС.

Урегулирован также и срок действия виз: вместо слов "до 5 лет" и "до 1 года", будут употребляться формулировки "на 5 лет" и "на 1 год", что позволит избежать вольного толкования соответствующих положений консулами стран-членов ЕС.

Для владельцев биометрических служебных паспортов будет предусмотрен безвизовый режим.

Вопрос подписания соглашения стало предметом жесткой дискуссии в ЕС. Так, после того, как 5 июля Европейская комиссия рекомендовала Совету Евросоюза подписать документ, некоторые политики призвали Брюссель этого не делать по причине сложившейся в Украине ситуации.

Непосредственно в Европейском парламенте данный вопрос был вынесен на отдельное обсуждение, в ходе которого противники подписания остались в меньшинстве. Большинство депутатов Европейского парламента категорически высказались за подписание этого документа.


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору