UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Шпионские игры

Шпионские игры

12.07.2012 1698
Встречаем по одежке

Первым делом идем на официальный сайт компании. Его отсутствие должно насторожить — сейчас даже у государственных предприятий, не нуждающихся в рекламе и пиаре в сети, есть свои страницы во Всемирной паутине, где можно найти всю необходимую информацию. Если работодатель не обзавелся страничкой в интернете, то, возможно, его дела находятся в весьма плачевном состоянии, либо он не совсем чист на руку и перед вами очередная фирма-однодневка.

По внешнему виду сайта и его контенту можно судить об успешности организации. Солидные компании, дорожащие своим именем и репутацией, не жалеют средств на разработку своей официальной страницы, развитие и поддержку сайта. Красивая страница с удобным интерфейсом — визитная карточка успешной компании.

На сайте организации можно почерпнуть гораздо больше информации, чем кажется. Например, здесь можно найти фотографии руководителей высшего звена, информацию об их заслугах и т. д. Понятно, что проработав какое-то время в компании вы узнаете гораздо больше подробностей из ее жизни, но выйти на работу с базовыми знаниями о своем начальстве весьма полезно. Разумеется, на официальном сайте можно найти информацию о создании и развитии компании, узнать о ее достижениях и занимаемых позициях на рынке.

Также на сайтах некоторых крупных организаций есть возможность заочно познакомиться со своим будущим местом работы — нередко работодатели публикуют фотографии офисных помещений и т. п. Некоторые организации размещают видео с «путешествиями» по офису, рекламные ролики с участием сотрудников, которые полезно посмотреть.

Ловим в социальные сети

Итак, ознакомившись с официальной информацией, приступаем к поиску аккаунтов компании в социальных сетях. Корпорации, идущие в ногу со временем, стараются по-максимуму обеспечить в них свое присутствие. Как правило, общение пользователей с представителями компании здесь более неформальное. В соцсетях можно почитать корпоративные новости, отзывы пользователей об организации, задать вопрос менеджеру о деятельности компании и многое другое. Чтобы соблюсти конспирацию и лишний раз не «светиться», для общения с представителями фирмы в соцсети можно завести новый аккаунт, представившись, к примеру, Васей Ивановым.

Кроме того, по количеству читателей и подписчиков блога компании можно оценить ее популярность среди пользователей. Если новости корпорации с интересом читает несколько тысяч человек, то, скорее всего, и работать в такой компании будет интересно.

Собираем слухи

Перед подписанием трудового договора не будет лишним почитать отзывы о работодателе. Найти среди них самый достоверный поможет рейтинг посещаемости. На подобных сайтах содержится большое количество полезной информации о будущем месте работы — пользователи подробно рассказывают об отношениях с руководством, коллегами, «причудах» начальства и других вещах, о которых ни один эйчар никогда не расскажет. У каждой организации существует рейтинг, который формируют сами пользователи, выставляя оценки. Но не стоит забывать, что все-таки это — Всемирная паутина, и проверить достоверность каждого комментария не представляется возможным. Нередко мнения о предприятии оставляют как непрошедшие собеседование соискатели, уволенные сотрудники и прочие недовольные, так и сотрудники PR-отделов в надежде сформировать положительный имидж компании. Поэтому ко всем отзывам следует относиться с определенной осторожностью.

Помощь друга

Пожалуй, самый верный способ узнать о положении дел внутри организации — беседа с действующим или бывшим сотрудником, который сможет рассказать о вашем будущем месте работы. Если кто-либо из ваших знакомых уже состоял в штате интересующей вас фирмы, то его рассказ позволит быстрее определиться с выбором. Добиться подобной откровенности от посторонних людей вряд ли получится: в крупных компаниях тщательно следят за тем, чтобы сотрудники не «выносили сор из избы»...


Все эти действия позволят не только лучше узнать компанию, в которую вы собираетесь устраиваться, но и, возможно, уберегут вас от ошибки, ведь увлекательные рассказы эйчаров о «стабильной и динамично развивающейся компании» не всегда соответствуют действительности. Старая как мир поговорка «Доверяй, но проверяй» все еще не потеряла своей актуальности.


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору