UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Все про підбір персоналу
  5. А вы злани что: 37% работодателей не могут найти мигрантов на работу, 10% - отказывают не глядя

А вы злани что: 37% работодателей не могут найти мигрантов на работу, 10% - отказывают не глядя

4.10.2007 7955

37% работодателей, опрошенных аналитиками ИЭПП в сентябре 2007 года, утверждают, что в их регионе недостаточно трудовых мигрантов, 20% отмечают, что мигранты не обращаются к ним в поисках вакансий. ИЭПП проводит опрос компаний о причинах, мешающих привлечению иммигрантов (в основном речь идет о гражданах СНГ, Китая и Вьетнама) на свободные рабочие места, с марта 2006 года. За год число работодателей, которые сталкиваются с дефицитом предложения иностранной рабочей силы в своем регионе, выросло почти в 1,5 раза (год назад на это ссылались 27% опрошенных). Отметим, данные Росстата показывают рост числа официальной трудовой миграции из-за пределов России за этот же период.

Ухудшение ситуации с предложением труда мигрантов выглядит катастрофическим в легкой промышленности -- там дефицит мигрантов отмечают 49% опрошенных (год назад 34% отвечавших отмечали это как помеху). Только 19% компаний отмечают сложность процедуры оформления иммигрантов на работу (год назад 24% критиковали ситуацию в этой области). Сами работодатели также разочаровываются в мигрантах как в способе решения своих проблем. 15% компаний отмечают недостаточный уровень квалификации мигрантов (в 2006 году только 7% отмечали эту проблему). И уже 10% компаний полностью разочаровались в мигрантах и не берут их на работу вне зависимости от их квалификации (год назад таких было 5%).

Отметим, ИЭПП специально отмечает, что происходящее не следствие ксенофобии: только 2% опрошенных прямо утверждают, что помехой в использовании труда иммигрантов являются их "культура, мышление, стиль работы", около 80% работодателей считают, что при равной квалификации зарплаты мигранта и местного жителя должны быть равными. Лишь 1% опрошенных при этом считает зарплатные требования мигрантов завышенными (еще год назад их было 3%).

Председатель международной ассоциации "Трудовая миграция" Николай Курдюмов, комментируя опрос ИЭПП, пояснил Ъ, что, с его точки зрения, опрос скорее демонстрирует настроения работодателей. "Несмотря на то что растет количество желающих принять мигрантов на фоне объективного падения числа трудоспособного населения, немногие работодатели готовы открыто заявить, что предпочитают брать на работу мигрантов. Многие не хотят выделяться, они это вообще стараются не афишировать",-- говорит он. Кроме того, по его мнению, проблемой является и то, что квалификация мигрантов не растет, вновь прибывающие мигранты хуже знают русский язык, сравнительно ниже квалифицированы, чем в предыдущих волнах. "Востребованные уже нашли себя, а новым требуется переобучение. Необходимы инвестиции в процесс переобучения мигрантов. При этом сами мигранты уверены, что они любыми сгодятся. Но это не так, их конкурентоспособность падает",-- констатирует он.

Старший научный сотрудник лаборатории миграции ИПН РАН Никита Мкртчян полагает, что опрос ИЭПП подтверждает мнение об исчерпании ресурса миграции для трудового рынка России: "Уже нет такого наплыва мигрантов, который мы имели в 90-х годах, все квалифицированные мигранты уже нашли себе работу". По его мнению, в миграции значительную часть играет конкуренция с другими странами СНГ, ЕС, а "многим мигрантам уже нет смысла ехать в Россию, их перехватывают страны Центральной Азии". Отметим, еще весной--летом 2007 года правительство вело достаточно жаркие дискуссии о том, решит ли приток мигрантов проблемы трудового рынка. Уже в 2008 году станет понятно, напрасно ли старались противники либерализации трудового рынка России, –волна сколь-нибудь качественной трудовой миграции, возможно, близка к завершению и без их усилий.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору