UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Маленькие радости длиннющего рабочего дня

Маленькие радости длиннющего рабочего дня

14.06.2012 1666
Чтобы максимально продуктивно успевать все делать и не ощутить на себе то, что психологи называют «синдромом выгорания», нужно правильно организовать окружающее пространство и делать небольшие паузы на отдых.

«Нет» – социальным сетям

Замучавшись с документами, решаете открыть свой профиль, поотвечать на сообщения и полистать фото минут пять, но в итоге отвлекаетесь на дольше, а работа никуда не девается, и кажется бесконечно долгой. Из социальных сетей, как правило, к нам приходит множество неупорядоченной информации, и, воспринимая и переваривая ее, наш мозг не отдыхает. Кроме того, потратив час на работу с документами и сделав паузу, мы устанем меньше, чем если постоянно будем искать отговорки не браться за них. Приучите разбирать электронную почту в строго отведенное время – 10-15 минут утром до рабочего дня, или вечером перед уходом домой. Так, увлекшись работой, вы не заметите, как придет окончание рабочего дня!)

Coffee brake

Во-первых, запах свежего кофе или чая уже сам по себе расслабляет и тонизирует. Заварите любимый напиток, и пять минут спокойно им насладитесь, не отвечая при этом на звонки и не глотая его на ходу. А еще лучше, если работаете в офисе, отойти с чашкой от компьютера, чтобы отдохнули глаза. Я, например, люблю пить чай, стоя у окна. А в хорошую погоду могу выйти с кружкой и на улицу (у нас – одноэтажное здание). После такого маленького ритуала чувствуется прилив новых сил и небольшой заряд бодрости. А если кофе с конфеткой – то еще и радости.

Разминка

Большинство из нас работает за компьютером. Если проводить за ним целый день, к вечеру запросто можно смотреть на окружающих немигающим стеклянным взглядом и выиграть в «гляделки». Если нет возможности куда-то пройтись и посмотреть на что-нибудь приятное, то необходимо хотя бы сделать зарядку для глаз. Для этого умные люди создали замечательную программу EyesKeeper, которая через установленное вами время (15,20, 30 минут) будет выводить на экран симпатичного человечка, который показывает упражнения для глаз. Его действия сопровождаются еще и текстом, и то, что непонятно, можно прочитать. На себе проверяла – действительно снимает напряжение с глаз, достаточно быстро и эффективно. А найти и скачать ее в Интернете не составит труда.

Долой мусор!

Вам комфортно спать в душной, неубранной и не проветренной комнате? Надеюсь, нет. Так же неуютно сидеть и за рабочим столом, за которым можно играть в прятки. Если Вас атакуют горы ненужных бумаг, «шпаргалок» на мониторе, чашек недопитого чая и прочего, убейте 15 минут на уборку мусора, чтобы мусор морально не убил вас на рабочем месте. Самое простое – разложить все бумаги по папочкам – красная – те, что в работе, зеленая – выполненные, и синяя – неопределенные или архив. Три папки занимают на столе значительно меньше места, чем кучи непонятных стопочек. Кроме того, таким образом вы освободите место для более приятных вашему сердцу вещей – фотографии любимого (й), маленькой пирамидки, напоминающей об отдыхе в Египте и прочего, на что приятно взглянуть, устав от работы. Чашки стоит помыть и найти специальную тумбочку или полочку под все атрибуты чайной церемонии, а записочки с монитора лучше заменить «напоминалками» в телефоне. Согласитесь, что свободный и минималистичный рабочий стол будет способствовать такой же легкой и непринужденной работе больше, чем сумасшедшая гора бумаг, всем своим видом проговаривающая: «Ну, и навалилось дел!».

Впусти на стол радугу!

Помните, как каждую последнюю неделю августа мы готовились к 1 сентября? Как тщательно выбирали себе дневник, пенал и его содержимое, тетрадки, обложки для книг…Почему бы не вспомнить это чудное время и на работе? Загляните в канцтовары и купите себе то, что будет поднимать настроение – цветные ручки или маркеры, разноцветную бумагу для заметок (вместо скучной белой), и все, что пожелаете. Смотрели когда-нибудь фильм «Блондинка в законе?», где главная героиня распечатала резюме на розовой бумаге и спрыснула его туалетной водой? Даже серьезные юристы растрогались.

Полминуты для красоты

Многие девушки уже давно выбрали и крепко дружат с термальной водой. Маленький ее флакончик не занимает много места, и прекрасно помещается в сумочке или возле компьютера. Одно распыление не только за считанные секунды увлажняет кожу и тонизирует ее даже под слоем макияжа, но и прекрасно освежает, особенно в жару летом, и зимой, когда работает центральное отопление. Если такого средства под рукой нет, можно налить в любой флакончик с распылителем обычную минеральную воду – эффект не менее приятный и полезный.

Живые растения

Принесите на работу небольшой цветочек в горшке, даже если не являетесь садоводом-любителем. Один, он не потребует слишком сложного ухода за собой, однако привнесет в строгую рабочую атмосферу ощущение домашности и хоть какого-то уюта.

Смена декораций

Чаще меняйте обои на рабочем столе вашего компьютера! Кому нужен этот удручающе синий экран с маленьким значком Windows в верхнем правом углу или стандартные заставки? Экспериментируйте! Смешные кошки, симпатичные собаки, красивые пейзажи по временам года, яркие профессиональные фото…Бесконечный список возможных вариантов изображения. Да хоть каждый понедельник можно начинать с чистого листа, как говорится, и с новой картинки на рабочем столе. Не маленькая ли радость, когда, сворачивая один документ, и открывая второй, вы будете наблюдать какую-нибудь милую рожицу?

Если у вас есть другие варианты, как отдыхать и тихо радоваться на работе, не забывая при этом работать, не жадничайте!


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору