UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Украинцам придется больше платить за звонки в Европу

Украинцам придется больше платить за звонки в Европу

1.06.2012 1276
Еврокомиссия вновь снижает плату за роуминг между странами ЕС. Это грозит подорожанием услуг для украинских абонентов — операторы ожидают, что их европейские коллеги компенсируют потери за счет звонков из государств, не входящих в Евросоюз. Подорожание выгодно и украинским операторам — они смогут заработать на туристах из ЕС, пишет "Коммерсант-Украина".

В прежние годы операторы из ЕС неоднократно пытались компенсировать убытки от действий регулятора, повышая роуминговые ставки для операторов из стран, не входящих в Евросоюз. Так, вслед за снижением цен на роуминг в июле 2009 года "Киевстар" и МТС сообщали, что получили от европейских партнеров уведомления о повышении ставок на 10-20%.

Роуминг в Украине и так значительно дороже, чем в ЕС. Операторы объясняют такие цены высокими ставками взаиморасчетов, доля которых в тарифе составляет до 80%. Тем не менее в АМКУ считают необоснованными их цены на роуминг: в феврале ведомство начало официальное расследование в отношении операторов. Зампред АМКУ Рафаэль Кузьмин вчера сообщил, что расследование пока не завершено.

Вопрос высоких тарифов неоднократно предлагалось решить на межгосударственном уровне. В 2010 году во время предыдущего расследования роуминговых тарифов с такой инициативой выступил АМКУ, но к конкретным действиям это не привело.

Операторам не удается добиться меньших ставок от европейских компаний из-за низкого объема потребления роуминговых услуг украинскими абонентами, объясняет руководитель департамента по взаимоотношениям с операторами "Астелита" Кирилл Козлов.

"Например, в Турцию и Египет традиционно большой туристический поток, но эти абоненты экономили на роуминге — для них это было дорого. Но когда мы договорились с нашими партнерами о снижении ставок в этих странах, а также России, Израиле и большинстве стран ЕС, мы смогли уменьшить стоимость разговоров, и абоненты стали больше говорить",— поясняет Козлов.

Однако сейчас украинским операторам выгодны высокие роуминговые тарифы с ЕС. Поток украинцев, выезжающих в Европу, значительно меньше, чем число туристов из ЕС, которые посещают Украину. При этом значительная часть абонентов из ЕС, которые приезжают в Украину,— это бизнесмены, которые гораздо охотнее пользуются роумингом, отмечает Кирилл Козлов.

"Это приносит украинским операторам неплохие доходы, поэтому они не ведут активных переговоров о снижении ставок с европейскими партнерами",— говорит он.


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору