UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Есть ли личная жизнь на работе?

Есть ли личная жизнь на работе?

31.05.2012 1501

Ты приходишь на работу для того, чтобы усердно трудиться. И тем не менее большинство девушек стремятся создать в офисе теплую домашнюю атмосферу. Например, рядом с компьютером помещают мягкую игрушку, украшают стены плакатами поп-див. Разумеется, ничего страшного в таких действиях нет. Но совершенно другое дело, когда ты без умолку болтаешь по телефону с подругами или часами сидишь в чатах. Кстати, во многих зарубежных компаниях принято просматривать деловую переписку сотрудников. Даже некоторые приватные телефонные разговоры могут быть прослушаны.

И нарушение прав человека здесь ни при чем! Просто работа многих крупных компаний строится на принципах максимальной эффективности и роста производительности труда.Интересно, что этот опыт западных компаний сегодня активно перенимают крупные корпорации СНГ: по статистике, около трети российских и украинских производств внедряют системы контроля за своими сотрудниками. Нерадивых, не умеющих разграничить приватную жизнь и профессиональную, наказывают. А сотрудников, соблюдающих условия трудовой дисциплины и этики, – поощряют.Тебе вполне по силам не попадать в расставленные повсюду ловушки и капканы. Давай рассмотрим несколько типичных ошибок и найдем способы их устранения.

Твой e-mail в руках шефа

Ирина Смолякова руководит отделом в крупном банке. Как-то она получила от системного администратора замечание, что со служебного электронного адреса она отправляет слишком много писем частного характера, что запрещено правилами банка. «Это сообщение меня потрясло, – вспоминает Ира. – Тем более что действительно несколько раз я отсылала подруге длинные письма, где откровенно обсуждала положение на фирме и даже некоторые действия руководства. Но при приеме на работу меня никто не предупредил, что я буду под тотальным контролем». В крупных корпорациях просмотр корреспонденции является обычным делом. Более того, для этих целей созданы даже специальные программы, позволяющие подсчитывать количество написанных знаков.

Как избежать ошибки

Не спеши негодовать, а прямо спроси у офис-менеджера или шефа, просматриваются ли письма. Разумеется, ты имеешь право на приватность! Но заметь, в трудовом соглашении или правилах фирмы есть предупреждение: все, созданное сотрудником в рабочее время и на рабочем оборудовании, принадлежит компании. И коль ты тратишь рабочее – то есть оплачиваемое – время на личные дела, значит, лишаешь фирму прибыли. А если часами общаешься в чатах, стало быть тратишь деньги своей компании.Но если тебя не поставили в известность о том, что все прослушивается, ты имеешь полное право подать на руководство в суд. Однако подобных процессов почти не бывает на практике. Так что выбор – за тобой!

Частные разговоры под контролем

Наталия Морозова несколько лет успешно работает маклером. Ее сестра живет в США, и Наташа иногда звонит ей с работы: «В последнее время начала замечать, что шеф стал тщательно просматривать телефонные счета. Однажды он положил мне на стол счет за разговоры, которые велись с моего телефона, и попросил, чтобы я дала письменное объяснение каждому звонку. Мне было невероятно стыдно! Пришлось оплатить все свои разговоры». В этой ситуации наша героиня не права. В любой, даже самой богатой фирме существует строгий учет потраченных денег.

Как избежать ошибки

Работодатель вправе требовать финансовой отчетности от подчиненных. Но в этом есть и хорошая сторона: если ты вела деловую беседу с домашнего телефона, имеешь полное право принести счет в бухгалтерию своей компании. Если же тебе срочно нужно позвонить в другую страну, непременно поставь в известность шефа. И будь готова к оплате счетов!

Галерея в офисе не уместна!

Анна Петрук работает старшим менеджером. Кроме нее в комнате сидят еще три сотрудницы. Недавно в службу Ани пришла новенькая: «Это был просто кошмар! У нас и так тесно, а Маша принесла с собой кучу ненужных вещей. Я молчала, когда она достала семейные фото и игрушки. Но не могла удержаться, когда она извлекла из пакета… небольшой магнитофон. Это уже перешло всякие границы!» Анна права: миленькие, но ненужные вещицы захламляют пространство. А о магнитофоне или радио и речи быть не может! Если ты привыкла трудиться под ненавязчивый спич диджея, это не означает, что и твои коллеги могут работать в таком же режиме.

Как избежать ошибки

Во всем должна быть мера. Нет ничего страшного в том, что сотрудник выставил на рабочем столе любимую фотографию или небольшую фигурку-талисман. Но переизбыток таких деталей может кого-то раздражать. Ведь не случайно во многих офисах принят единый строгий стиль: светлые комнаты, жалюзи, скромные светильники. Заметь, ничего лишнего!

Секреты оставь подруге!

«В прошлом году мой отец перенес сложнейшую операцию. А через полгода я развелась с мужем, – вспоминает Оксана Садко, торговый представитель крупной косметической фирмы. – И я поделилась своими напастями с сотрудницей. Не прошло и недели, как все детали моих семейных перипетий знали в офисе. И сейчас я нередко слышу за спиной: «Ой, не трогайте ее, не приглашайте. Она такая впечатлительная, такая чувствительная!» Кому это понравится?

Как избежать ошибки

О своих семейных делах говори на работе как можно меньше. Далеко не все сотрудники отзывчивы! Стоит только рассказать о проблемах с мужем – как тут же эта тема станет предметом обсуждения в коллективе. Если чувствуешь, что не можешь работать, возьми пару дней отпуска. Так ты быстрее успокоишься и уладишь свои проблемы.

Правила безопасности в офисе

    * Постарайся на работе не обсуждать (и тем более не сообщать в переписке) закрытую информацию, а именно: заработную плату сотрудников, принципы работы, методики шефа и т. д.
    * Чтобы письма, адресованные тебе, не приходили на общий почтовый адрес, создай собственный ящик.
    * Частную информацию старайся обговаривать с глазу на глаз.
    * По статистике, 84 % сослуживцев обсуждают зарплаты и личную жизнь сотрудников и шефа. Не давай пищи слухам и сплетням, то есть поменьше говори с коллегами о своей жизни!
    * Если ты на рабочем компьютере иногда что-то пишешь для себя – сбрасывай тексты на дискету, а информацию в рабочих документах уничтожай.


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору