UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Киевский зоопарк хотят разделить на две части

Киевский зоопарк хотят разделить на две части

31.05.2012 1398
В столице может быть две площадки для зоопарка: место жизни животных и научно-исследовательский.

Об этом сказал главный архитектор Киева Сергей Целовальник.

"Я считаю, более того, я уверен, что ситуация, которая сложилась с зоопарком и продолжает нагнетаться и СМИ, и жителями, и какими-то там специалистами из жизни животных, провоцирует сама себя. Ведь смотрите, в городской среде, на том месте, где он сейчас располагается, зоопарк изжил себя и за территорией, и по охвату жилой застройки", - сказал он.

По словам архитектора, жалобы на обитателей зоопарка и предложения убрать его с того места, где он сейчас находится, поступают уже очень давно и требуют реализации.

"Когда я был первым заместителем Главного архитектора Киева, лет 20 назад, я получал большое количество жалоб от людей на то, что летом, когда они открывали окна из-за жары, из зоопарка шли соответствующие запахи. Ночью нередко можно услышать крики животных, особенно в периоды их брачных игр. Это связано с тем, что жилье подступило вплотную к территории зоопарка, не давая ему возможности расширяться. А ему это нужно, ведь это организм, он требует развития.

Вообще зоопарк же начинает свою историю с Политехнического института. Там жило несколько животных, при этом они были такими очень громкоговорящими. И когда профессура и студенчество начали ужасаться криками тех животных, было решено перенести их через дорогу и создать там что-то вроде зверинца. А потом этот зверинец вырос в зоопарк ", - рассказал Целовальник.

Решением проблемы с зоопарком Главный архитектор считает перенос его на другое место, где не было бы ограничений со стороны зданий.

"Я и год назад предлагал, и сейчас: надо найти место в Киеве, на каких-то больших территориях, которые не имеют контакта с жильем и особых границ, чтобы это была зеленая зона. Возможно, сделать из него рекреационную зону. Также можно сделать в нем какой-то научный отдел, питомник, где бы выращивались новые животные, какой-то обменный фонд.

А на том месте, где сегодня зоопарк, можно было бы оставить или научные отделы, или администрацию, или даже определенные виды животных, которые не являются шумными, и не пахнут. Таким образом, у нас было бы две площадки: научно-исследовательская и основной зоопарк ", - отметил Целовальник.

Напомним, Киевская власть планирует привести в нормальное состояние обезьянник в столичном зоопарке.

"Мы планируем обезьянник привести в нормальное состояние и открыть экспозицию. Сейчас этого не хватает очень в зоопарке, по моему мнению. Поэтому будем продолжать эту программу развития учреждения", - отметил председатель КГГА Попов.


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору