UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Как работать удаленно?

Как работать удаленно?

10.05.2012 1471
Для вас работа — это восемь часов в офисе, пять через два, с перерывом на обед? А у фрилансера работа начинается дома. Может быть, и не нужно ездить в офис, ведь дома у вас тоже есть компьютер, факс, телефон и принтер?

Вам надоело ездить каждый день на работу? Понедельник — самый ужасный день в неделе? Вы считаете, что все начальник должен находиться как минимум за сто километров от вас? СПб.Работа.ру рассказывает о фрилансерах и удаленных работниках, чтобы вы знали, что вы не одиноки.

Почему бы не работать из дома?

Тысячи людей ненавидят ходить в офис. Работодатели любят, когда сотрудники находятся «под крылом», где их можно контролировать. Однако каждый офисер ежедневно тратит бесценное рабочее время на свои личные дела: он проверяет личную почту, пишет в живой журнал, ищет телефоны ветеринарной клиники, заполняет заказ на коллекционные англоязычные справочники. Получается, что голое рабочее время составляет вовсе не восемь часов. А гораздо меньше. Вычитаем еще перерыв на обед, привычное опоздание на полчаса… Что, получается почти полтора часа в день?

Вообразите, что вы работаете из дома те же полтора часа. А платят вам… ну, скажем, половину вашей нынешней зарплаты. А значит, вы можете занять остальное время работой на другого заказчика, домашними делами или вообще прогулкой по парку. Восхитительно!

Кто работает фрилансерами?

Фриланс — это удел айтишников и творческих натур. Нет, правда. Библиотекарь не сможет работать из дома. Зато фрилансерами могут быть: — журналисты и корректоры, — дизайнеры и иллюстраторы, — программисты и верстальщики, — копирайтеры и оптимизаторы.

Фриланс или удаленная работа?

Разберемся с понятиями. Удаленная работа — это постоянный труд на одну компанию, выполняемый дистанционно. Фриланс — это дистанционная подработка. Обычно это временные проекты, и работают фрилансеры сразу на нескольких заказчиков.
Ощутимые минусы фриланса

Ваши домашние, скорее всего, будут считать, что работа дома — это практически отдых. А значит, вы можете: сделать ремонт по рабочим дням за неделю, не отходя от рабочего места; отвлечься от работы вечером, когда вся семья собирается вместе; уехать в отпуск на месяц, не предупреждая работодателя… В общем, фрилансер в глазах родных и близких — бездельник. А еще работать дома, в отрыве от коллектива, бывает тоскливо.
С чего начать работу удаленно?

Фрилансеры-новички должны помнить:

1. Никогда не платите за расходные материалы или пересылку задания! Платить должны вам. Если требуют денег вперед — скорее всего, вам предлагается лохотрон.

2. Очень постарайтесь получить предоплату. Также можно выслать сначала часть работы, а уже после выплаты части гонорара посылайте остальное. Договоритесь о размере оплаты сразу же.

3. Ваша главная забота — ваше портфолио. Это ваше лицо, а также самая важная информация, по которой принимается решение о выдаче вам задания. Проверяйте все тексты на орфографию в текстовом редакторе, даже если вы дизайнер. Уважайте заказчика, и он будет уважать вас.


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору