UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Работодатели штрафуют сотрудников офисов за опоздания и отказ погулять на корпоративе

Работодатели штрафуют сотрудников офисов за опоздания и отказ погулять на корпоративе

27.04.2012 1218
Офисный тоталитаризм и множество часто бессмысленных штрафов - это завуалированный способ компаний сэкономить на работниках, который может привести к развалу бизнеса, убеждена директор рекрутингового агентства Smart Solutions Татьяна Никитович. По ее словам, в современных компаниях системы штрафов иногда доходят до абсурда.

"В одном рекламном агентстве за опоздание два раза подряд необходимо принести в контору сладости и фрукты. За третье опоздание - штраф 10 долларов. В одной из дистрибьюторских компаний за опоздание вообще штрафовали на 15% зарплаты. За отказ работать за другого человека в нерабочее время также наказание: не выполнил указание руководства - штраф", - рассказала специалист по персоналу.

Наказать могут не только за опоздание, а за обед на рабочем месте, за пыль на столе, за нарушение дресс-кода, за ругательство, за пропуски оплаченных фирмой занятий в фитнес-клубе, за отказ гулять на корпоративах. Если не за что штрафовать, могут вспомнить случай полугодичной давности.

"Штрафы, популярные в украинских компаниях, дают лишь непродолжительный эффект и демотивируют людей. Сотрудники к ним привыкают и придумывают такие же креативные способы уклонения от них", - уверяет Никитович.

Сознательность у сотрудников возникает тогда, когда они вовлечены в процесс работы всей компании, а если он тратит все свои силы на борьбу с корпоративными маразмами, то к повышению производительности это уже не имеет никакого отношения, убеждена специалист.

"При нормальном менеджменте штрафы нужны. Нужен здоровый климат в коллективе, правильная система мотивации, четко поставленные задачи и адекватный контроль. Если человек может делать, но не делает, - это проблема управленческая. Если человек не делает, потому что не может, - это ошибка профессионального подбора. Такого работника необходимо заменить, либо отправить на тренинги", - объясняет директор рекрутингового агентства.


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору