UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Летать из Украины в Молдову станет дешевле

Летать из Украины в Молдову станет дешевле

26.04.2012 1249
С сегодняшнего дня минимальные цены на перевозки между Киевом и Кишиневом в обе стороны будут снижены — на 30%, до 173 евро (с учетом сборов), заявили вчера в авиакомпании "АэроСвит". В пресс-службе Air Moldova в свою очередь сообщили, что уменьшили в марте стоимость авиаперелета в одну сторону до 93 евро, в обе стороны — до 174 евро, тогда как раньше билеты стоили 120 и 245 евро соответственно. "АэроСвит" считает протокол, фиксирующий минимальный уровень цен, утратившим силу. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

C весны 2010 года воздушное сообщение между Украиной и Молдавией регулировалось протоколом, утвержденным авиавластями двух стран. Он фиксировал минимальную стоимость авиаперевозки между Киевом и Кишиневом на уровне 100 евро в одну сторону и 200 евро в обе стороны без учета аэропортовых такс и сборов.

"Присоединение "АэроСвита" к протоколу было обязательным условием молдавской стороны",— отметили в пресс-службе "АэроСвита".

В "АэроСвите" говорят, что 25 марта Air Moldova в одностороннем порядке снизила цены на маршруте Кишинев—Киев. Причину такого решения в Air Moldova не объяснили.

"Если авиакомпания уменьшила стоимость авиаперелета, значит, она сочла это нужным. По вопросам протоколов обращайтесь в министерства транспорта Молдавии и Украины",— отметили в пресс-службе авиакомпании.

В пресс-службе правительства Молдавии на запрос журналистов не ответили.

Однако на этой неделе министр транспорта и дорожной инфраструктуры страны Анатолий Шалару заявил, что украинские власти недовольны тем, что Air Moldova снизила цены: "Посол Украины очень расстроен. Они (представители украинской власти - Ред.) возмущенно спросили: "Почему цены на билет были снижены без нашего согласия? Мы не хотим уменьшать цены, и двусторонние соглашения это предусматривают"".

В большинстве стран антимонопольное законодательство запрещает согласование цен между перевозчиками, в интересах развития конкуренции подобная норма уже не применяется, отмечает помощник гендиректора "АэроСвита" по связям с общественностью Сергей Куцый.

"Тем не менее Air Moldova настояла на подписании протокола. Ни с одной другой авиакомпанией у "АэроСвита" нет подобных протоколов/соглашений",— добавил он.

Air Moldova было выгодно снизить цены на билеты, поскольку компания выполняет свои рейсы в Киев на турбовинтовом самолете Embraer 120.

"Себестоимость перевозки на турбовинтовом самолете на 40% ниже, чем на реактивном самолете "АэроСвита". С другой стороны, цены и так нужно было снизить, ведь расстояние между Киевом и Кишиневом небольшое",— говорит эксперт Центра политического и экономического анализа Ирина Кава.

По словам Сергея Куцого, молдавское направление является достаточно востребованным: "70% пассажиропотока "АэроСвита" на этой линии составляет транзит через "Борисполь", прежде всего из городов Украины, а также стран СНГ".

В 2011 году "АэроСвит" перевез по маршруту Киев—Кишинев—Киев более 13 тыс. пассажиров. Средняя загрузка рейса составляет 67%. Ирина Кава считает, что это высокий показатель.

"Air Moldova в последнее время активно пытается переманить к себе украинского транзитного пассажира, точно также авиакомпания поступает и в России",— добавляет эксперт.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору