UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. Все о работе промоутера

Все о работе промоутера

24.04.2012 1577
Промоутер
Как и в случае с мерчендайзерами, промоутеры работают по четко оговоренной схеме и появляются «в нужное время в нужном месте». Обычно акции проводятся в выходные дни или в будни вечером. Место подбирается людное, где, по мнению заказчика акции, максимально высока возможность встретить целевого потребителя. Но сейчас не об этом.

Где искать работу?

Лично мне известно три пути поиска работы. Первый путь – самый простой – это просмотр объявлений в Интернете и периодической прессе. Очень часто координаторы акций и рекламные агентства сами размещают объявления о наборе. Особенно, если акция планируется масштабная. Просмотрите и объявления около вашего учебного заведения – велика вероятность найти работу именно так.

Второй путь, на мой взгляд, самый простой – самому обратиться в рекламное агентство. Найти телефоны агентств можно также в Интернете. А дальше все просто – обзваниваете агентства и спрашиваете, нужны ли им промоутеры. Вероятность того, что набор открыт, очень велика, ведь в этой сфере постоянная текучка кадров.

И третий путь. Просто подойдите к промоутерам, которых легко найти в супермаркетах – это очень доброжелательные люди, и они вам не откажут. Спросите у них телефон супервайзера и созвонитесь с ним. Также можно опросить друзей, приятелей и знакомых – авось они уже работают в этой сфере и подскажут вам координаты агентств.

Как пройти собеседование

Собеседование и кастинги ожидают каждого соискателя. Именно на собеседовании работодатель или представитель рекламного агентства решает, подходите ли вы для рекламы продукции или нет. Поэтому к собеседованию нужно подготовиться тщательно.
Обычно заказчик желает видеть в рядах промоутеров своей продукции молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет. Эти рамки не строгие и возможность устроиться на подобную приработку есть у многих. Но, чаще всего, промоутерами работают студенты. Их вполне устраивает и свободный график, и временный характер работы.

Если вы старше 16 лет, у вас есть паспорт, то можно смело предпринимать попытки устроиться промоутером.

Одно из главных требований – опрятная внешность. Скромный классический маникюр, естественный макияж, ухоженная кожа, отсутствие трехдневной щетины (для парней), чистая одежда (классический стиль) – это обязательно! Самое главное ваше оружие на собеседовании – ваш язык и ваша улыбка. Следите, чтобы речь была грамотной (без слов-паразитов вроде «эээ» или «блин»), голос приятным, и постоянно улыбайтесь.

Помните, что вы пришли на собеседование не в модельное агентство, где ценят только красоту. Здесь важна именно приятная, располагающая внешность.

Кстати, для отдельно взятых акций могут выдвигаться и другие требования к кандидатам. К примеру, от вас потребуется умение кататься на роликах, или отбирать будут только высоких парней-брюнетов (для рекламы шампуня).
Промоутер
Но такое бывает довольно редко, и вас обязательно предупредят еще до собеседования. Высоки шансы успешно пройти собеседование, безусловно, у коммуникабельных, не агрессивных, пунктуальных, ответственных людей.

Возможно, вас попросят заполнить короткую анкету и указать паспортные данные, поэтому захватите с собой паспорт.

Особенности будней промоутера

После собеседования вас, скорее всего, пригласят на тренинг. В зависимости от масштабов акции, тренинг может длиться от 2 часов до 3-5 дней. За это время вам подробно расскажут о продукции, которую предстоит рекламировать, о местах и нюансах проведения акции. В идеале после такого обучения, вы сможете отличить целевого покупателя, заинтересовать его товаром, рассказать о продукции, ответить на вопросы собеседника, вручить промо материалы. Это требования к участнику среднестатистического мероприятия.

Обычно с промоутером никто никаких письменных соглашений и договоров не заключает (исключением являются широкомасштабные и длительные акции). Поэтому момент оплаты уточняйте сразу. А также постарайтесь не иметь дел с агентствами, имеющими плохую репутацию.

Итак, вы прошли обучение и в час Х должны выйти на «рабочее место». Будьте готовы к тому, что 3-6 часов проведете на ногах (если позволено, одевайте только удобную обувь). Перерывы на «покурить» обычно не приветствуются, перекусить, как правило, не удается. Вас будет постоянно контролировать супервайзер или координатор, поэтому настрой должен быть на 100% отдачу. В противном случае вас могут оштрафовать за пассивное поведение.
Промоутер
На какие акции лучше всего устраиваться? Искренне сочувствовала людям, вынужденным по 3 часа стоять у метро в мороз и раздавать листовки. А еще самое страшное – отработать хотя бы день в 10-килограммовом костюме хот-дога…

Легче всего работать на рекламе соков, минеральных вод, товаров гигиены или детских товаров. Читателям МирСоветов советую избегать рекламы алкогольной продукции (не представляете, с каким контингентом приходится общаться). А также промо-акций различных пельменей, мороженного, колбас (смена в ряду с холодильными установками запомнится надолго!).

Зарабатывают промоутеры по-разному. Начинающие за час работы получают от 3 до 5 долларов, опытные – от 10 долларов. Если вы участвуете в длительной акции, есть шанс в неделю заработать сотню-другую долларов. Опять же цены зависят от щедрости агентства и заказчика. Смена длится обычно от 3 до 6 часов. Вот умножайте и думайте, нужна ли вам такая сумма наличности.
Карьерный рост у промоутеров один – попасть в солидное агентство, стать координатором или менеджером. Везет единицам. Но в плане саморазвития время, проведенное на поле боя, даром не пройдет. Вы научитесь грамотно общаться с людьми, разбираться в них, незаметно влиять на принимаемые решения. Да еще и на карманные расходы заработаете.
Так что, удачи Вам!


Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору